Быстрое питание


Потребители возвращаются в рестораны фастфуда после всплеска негатива по отношению к нездоровой пище и быстрому питанию. Однако это не означает, что операторы фастфуда будут стремиться открывать все больше точек; как ожидается, они сосредоточатся на максимизации прибыли на существующих точках за счет увеличения часов их работы и ассортимента меню. Огромные возможности для расширения деятельности операторов фастфуда предлагает Азия: здесь ценятся все западные бренды.

Кофейни на основных рынках вступили в период зрелости; их прибыль останется существенной, но уже не столь высокой, как в начале 2000-х гг.

Конкуренция возрастает по мере того, как главные ритейлеры развивают точки быстрого питания под собственным брендом.

Бренды фастфуда в совокупности росли в прошлом году быстрее остальных секторов и продолжают демонстрировать хорошую динамику. McDonald’s и Burger King, несмотря на диаметрально противоположные стратегии, показывают положительные результаты, стоимость обоих брендов растет. «Инь и ян» отрасли называет их Седдон.

Помимо Wendy’s единственным брендом, стоимость которого упала, стал Starbucks (-25,2%). Это отчасти объясняется бизнес-проблемами компании. Но эксперты MBO указывают на то, что показатель «вклад бренда» у Starbucks все еще растет и фундаментально бренд остается сильным. Седдон хвалит Ховарда Шульца, основателя и председателя совета директоров компании (который в этом году вернулся на пост гендиректора), за своевременное осознание того, что компания в погоне за ростом может потерять необходимую составляющую бренда – «запах свежего кофе в кофейнях».