Кресла ждут

Обсуждать персональный состав правительства с депутатами необязательно, решили в Кремле и Госдуме. А в Белом доме уже готовы девять вице-премьерских кабинетов

Владимир Путин, отвечая на вопрос «Ведомостей» на пресс-конференции в Италии, сообщил, что в целом определился со структурой и составом своего будущего правительства. «Особых противоречий» с Дмитрием Медведевым нет, добавил президент. Более того, при утверждении 8 мая нового премьера, как стало известно «Ведомостям», будет заложена новая традиция: несколько депутатов-единороссов сообщили, что никаких консультаций Путина с фракциями Госдумы не будет.

Первый зампред ее комитета по регламенту Владимир Асеев не видит в этом ничего странного: ведь консультации регламентом и не предусмотрены, а раньше это делалось исключительно по доброй воле кандидатов в премьеры. Ни единороссы, ни эсеры теперь в этой процедуре не видят смысла. Депутат от ЛДПР Елена Афанасьева вчера заявила, что и ее фракция уже не настаивает на ней.

Упорствуют только коммунисты. «Он [Путин] не просто должен прийти, но и состав правительства, и его программа должны нам понравиться», – говорит секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Но их голос уже ничего не решает.

Путин сказал, что число вице-премьеров увеличится (но вряд ли до 15–16) и окончательное слово тут за Медведевым. Режим работы аппарата не станет жестче, уверял президент: «Я не сторонник разносов, крикливого стиля в работе <...>» Он также не исключил создания нового органа – президиума правительства.

В Белом доме подготовлено девять кабинетов для вице-премьеров, рассказывает один из его чиновников (сейчас замов у Зубкова пять). По словам источника, близкого к администрации президента, увеличение их числа делается для сосредоточения управления именно в правительстве, а не в министерствах.

В их ведении будут и отрасли, и проекты. В частности, возможен зампред по Олимпиаде. В целом радикальных перестановок не планируется, но возможны отдельные усиления и ослабления чиновников, продолжает источник. Например, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев может сохранить пост, но его будет курировать в ранге вице-премьера Виктор Зубков. Дмитрий Козак, напротив, может сам стать заместителем Путина, сохранив портфель министра.

На повышение может пойти и Леонид Рейман, считает источник, близкий к возглавляемому им Мининформсвязи, – стать зампредом по инновациям. А еще один вице-премьер может курировать земельные отношения. Путин сам в феврале говорил, что размышляет над тем, чтобы сконцентрировать все земельные вопросы в одном центре.