Нашли слабых на местах

Руководство приволжского координационного совета «Единой России» выявило самые сложные для партии субъекты, в их числе Самарская и Оренбургская области
А. Астахова

Приволжский межрегиональный координационный совет партии власти 14 апреля подвел итоги работы местных партячеек на выборах. Именно по этому принципу, как сообщила пресс-служба приволжского полпреда, руководитель совета Виктор Гришин поделил субъекты ПФО на три группы: «стабильные, относительно стабильные и проблемные» для партии (см. врез).

Оренбургская область отличилась особенно: Дмитрий Медведев получил здесь третий с конца результат по России – 60,8% (в России – 70,2%). Меньше набрали только Омская (60,29%) и Смоленская (59,26%) области. В Оренбурге традиционно сильны позиции КПРФ, отмечает местный политолог Булат Калмантаев. На президентских выборах Геннадий Зюганов получил здесь один из самых высоких в стране результатов – 26,3% (в России – 17,76%). Секретарь оренбургского отделения партии (с 2004 г.) Андрей Шевченко мало опыта партстроительства, а у «фактического руководителя» губернатора Алексея Чернышева «времени на все не хватает», объясняет Калмантаев.

В Самарской области кампании 2007–2008 гг. тоже курировал губернатор Владимир Артяков, а не секретарь отделения Виктор Сазонов (спикер губернской думы). «Единая Россия» получила в области на выборах в Госдуму 56,4%, хотя планировала не менее 60%. Но и такой результат «обеспечил Владимир Путин, который возглавил федеральный список», уверен политолог Андрей Колядин. Он полагает, что и 64,08% голосов Медведев в области набрал за счет «Единой России» и Путина – «по инерции». В «относительно стабильной» Пензенской области единороссы тоже выстояли благодаря Путину, говорит пензенский политолог Анатолий Бодров. На выборах 2 декабря (в Госдуму и в местный парламент) федеральный список партии набрал 73%, а местный – только 62%. Один из партийных активистов в оренбургском региональном отделении «Единой России» не исключил, что в местном аппарате могут произойти отставки. Но заместитель руководителя исполкома оренбургского отделения Любовь Федосова говорит, что сразу после совещания в ПФО исполком оренбургского отделения решил усилиться за счет приема новых членов партии (сейчас их более 17 000) и увеличить число первичных отделений до числа избирательных участков (с 1060 до 1843).