Неустойчивость Нижнего

Межрегиональный координационный совет «Единой России» недоволен партийной работой в Нижегородской области и предписал местному отделению увеличить численность на 3700 человек
А.Белоусов

Приволжский межрегиональный координационный совет партии власти подвел итоги работы местных отделений на выборах. По данным пресс-службы приволжского полпреда, руководитель совета Виктор Гришин поделил субъекты ПФО на три группы: стабильные, относительно стабильные и проблемные для партии. Проблемными оказались Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская области и Пермский край. Они отличаются «неустойчивостью результатов избирательных кампаний и не всегда слаженной работой региональных отделений», говорится в сообщении пресс-службы. Гришин советует нижегородскому отделению партии «уже сейчас решать вопросы партийного строительства».

Прежде возглавляющий местный политсовет губернатор Валерий Шанцев высоко оценивал результаты выборов во вверенной ему области. «С думских выборов мы прибавили 4000 голосов», – рассказал «Ведомостям» секретарь нижегородского политсовета Сергей Некрасов. Возможно, от Шанцева как от сильного губернатора ждали большего, предположил эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский. Роли партии на выборах в Нижегородской области вообще не заметно, кампанию вел только губернатор, местный исполком ими не занимался, отмечает нижегородский депутат Госдумы от «Единой России» Роман Антонов.

Когда существовала графа «против всех», в отдельных округах области она получала до 24%, напоминает социолог Александр Прудник. По его мнению, это оттого, что прежние областные власти провоцировали «раздражавшие народ скандалы» и снятие через суд оппозиционных кандидатов. В 2005 г. пришедший к власти Шанцев получил «готовые политические традиции, которые сразу не изменишь», отмечает

эксперт.

Сейчас партбилет носят 25 190 нижегородцев. К осени «предписано» увеличить численность регионального отделения на 15% (больше чем на 3700), сказал «Ведомостям» местный партийный функционер. В противном случае, по мнению собеседника «Ведомостей», могут начаться отставки в исполкоме.

При Путине чистка в партии неизбежна, не исключено, что московские партийные лидеры воспользуются ситуацией уже сейчас и сменят неугодных им местных секретарей, говорит Туровский.