Персональные технологии: Photoshop в интернете


Много лет главным средством компьютерной обработки фото был Adobe Photoshop. Но фотографии все чаще размещают в интернете, и в марте Adobe представила бесплатный интернет-сервис Photoshop Express (www.photoshop.com/express). Пока он доступен только в США, но призван составить конкуренцию фотохостингам Flickr от Yahoo!, Picasa Web Albums от Google и богатой фотографиями социальной сети Facebook.

У Photoshop Express много общего с Flickr и т. п. В вашем распоряжении те же 2 Гб для хранения фото. Отличиться Adobe решила редакторскими возможностями, которые у большинства сетевых фотосервисов очень скромны или отсутствуют вовсе.

Функции Photoshop Express можно использовать не только для обработки фото с вашего ПК. Можно редактировать и снимки, сохраненные под вашим аккаунтом в Facebook, Picasa Web Albums и на крупном фотохостинге Photobucket. Можно даже перетаскивать фото между этими сервисами.

Я опробовал Photoshop Express на нескольких ПК под управлением Windows XP и Windows Vista и на «макинтошах» с операционной системой (ОС) Apple Leopard. Для доступа к сайту я использовал три браузера: Internet Explorer (для Windows) и Firefox с Safari (для обеих ОС). На всех ОС и браузерах сервис работал хорошо – правда, требовал установки бесплатной программы Flash от Adobe.

Я загрузил на сайт несколько десятков фотографий с компьютеров – от объемных снимков качественных цифровых камер до небольших фото, снятых мобильником. Все обработались отлично. Также я открыл и отредактировал изображения с Picasa Web Albums и Facebook. Все сработало хорошо, хотя большие картинки могут загружаться медленно при небольшой скорости интернет-доступа.

Фото предстает на серой подложке, а функции управления и редактирования размещены вокруг в понятной комбинации. Ваши фото размещены в разделе My Photos, можно рассортировать их в альбомы. А снимки, выставленные в открытый доступ другими пользователями Photoshop Express, организованы в Galleries.

Помимо стандартных опций вроде автокоррекции изображения и удаления эффекта красных глаз можно подправлять отдельные места снимков, регулировать экспозицию, насыщенность, освещенность, подправлять цвета. Прежде чем внести изменение в ваш снимок, вам покажут, как это будет выглядеть.

Проблемы, увы, тоже имеются. Снимки, особенно большие, часто появляются в окошке редактора и фокусируются с задержкой. Иногда теряются подписи к ним. А чужие альбомы можно просматривать только в режиме слайд-шоу. Недостает таких очевидных опций, как возможность работать с чужими фото из открытого доступа или печатать снимки. Но если вам нужен онлайн-фоторедактор, стоит попробовать.