Поспешили

Исключений из правила о запрете продажи федеральной земли станет больше

Изъять под жилищное строительство неэффективно используемые федеральные земли избранный президент Дмитрий Медведев предложил 2 апреля. Чтобы не дать чиновникам и госпредприятиям быстро распорядиться своими фондами, тем же вечером постановление правительства о запрете отчуждения земли было разработано. А через день опубликовано. Теперь Минрегион готовит поправки в этот документ, рассказал высокопоставленный чиновник ведомства: «Из-за спешки не учли ряд моментов».

Пока постановление запрещает министерствам согласовывать продажу и сдачу в аренду земель пустующих или если на них расположились ФГУПы, госучреждения, Академия наук. Теперь к списку добавятся казенные предприятия. Еще одно предложение Минрегиона – вывести из-под запрета лесной фонд.

Министерствам же запретят не только согласовывать сделки с землей, но и распоряжаться ею, рассказывает чиновник одного из экономических ведомств. Сегодня около 15% федерального фонда – свободная земля, знает эксперт Института экономики города Леонид Бандорин: она не находится ни в чьем пользовании или управлении, а распоряжается ею Росимущество. Сделки по продаже и аренде таких участков ни с кем и не надо согласовывать, объясняет он, поэтому на них не распространяется запрет на отчуждение.

Формулировка «согласование сделок» может вызвать шквал судебных споров, считает один из профильных чиновников. Продажу земельных участков на конкурсе никто не согласует, рассказывает он: предложения о продаже готовит министерство, принимает решение правительство, а Росимущество – продает.

«Постановление случайно тормознуло процесс выкупа и передачи в аренду земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании», – рассказывает чиновник экономического ведомства. Сделать это до 1 января 2010 г. владельцев таких участков обязывает закон о введении в действие Земельного кодекса. По словам источника, «переоформление прав пользования на права аренды» пополнит список исключений, на который не распространяется правительственный запрет.