Вдали: Мир вверх ногами

«Говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном, – писал великий еретик Джордано Бруно. – Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?» Именно этим вопросом, вероятно, задаются девелоперы, решающиеся на оригинальные проекты. Дома-утюги, дома-корзины, дома-пузыри и, наконец, перевернутые дома.

Когда польский бизнесмен и филантроп Даниель Чапевски строил свой перевернутый дом, он еще не знал, что тот станет местной достопримечательностью. Пожелавший остаться неизвестным инвестор планировал, что дом станет своеобразным памятником, знаменующим конец коммунистической эры. Дом стал известным, но не как памятник, а прежде всего как аттракцион. Чапевски достиг коммерческого успеха предприятия – дом прославил небольшой городок Шимбарк на cевере Польши. Перевернутый дом, построенный 31 июля 2007 г., стоит на крыше фундаментом кверху, а войти в него можно через чердачное окно. По словам очевидцев, строительство чудо-дома продолжалось вместо ожидаемых трех недель целых 114 дней (т. е. почти четыре месяца) и протекало не так уж гладко. Говорят, что строители чудо-дома часто менялись, многие из них теряли ориентацию в столь неординарном пространстве. Такие же симптомы отмечают и некоторые посетители аттракциона. А вот на Санта-Клаусах странная планировка дома не сказалась. Дело в том, что именно в Шимбарке в конце минувшего года состоялось традиционное собрание Санта-Клаусов. Они, как обычно, пели колядки, танцевали мазурку и ко всему прочему тренировались – лазили в трубу перевернутого дома.

Унесенные ветром

Кто и зачем строит перевернутые дома? Что это – вызов традиционным канонам архитектуры или революция сознания? В рассказе американского фантаста Роберта Хайнлайна «Дом, который построил Тил» речь идет о мистическом «тессеракте в трех измерениях», который в итоге провалился в другой сектор пространства. В наше время перевернутые дома выживают, чтобы радовать все новых и новых посетителей.

Перевернутый дом от Чапевски – далеко не единственный в современном многообразии архитектурных форм. Вот только несколько наиболее известных примеров перевернутых домов. Перевернутый дом в Mammoth Lakes (Калифорния), перевернутый дом в Paju (Южная Корея), перевернутый дом-кофейня в Matsumoto (Япония), Центр развлечений и чудес в Орландо (Флорида).

Центр развлечений в Орландо, Wonder Works, был построен в 1998 г. Дом выглядит перевернутым не только снаружи, но и изнутри: с потолка свисают стулья, а под ногами можно обнаружить... люстры. По легенде парк развлечений представляет собой научно-исследовательскую лабораторию, некогда находившуюся на одном из не обозначенных на карте Бермудских островов. Унесенное мощнейшим торнадо с Бермуд здание приземлилось в Орландо. Ураган тоже генерировали фанатики-ученые, которые не рассчитали его силу. Кажется, что аттракционы парка воплотили замысел не одного, а целого десятка безумных ученых. Сегодня в парке Wonder Works, функционирующем под девизом «Путешествие в неизведанное», работает свыше 100 интерактивных аттракционов. Он подразделен на пять зон с символичными названиями: Зону звука и света, Космическую зону, Зону бедствий, Зону вызова и Галерею иллюзий. Так, например, в Зоне вызова работает Арена физических возможностей, где посетителям предлагается бросить вызов своим страхам и сомнениям: прыгнуть с виртуального утеса, сыграть один на один с чемпионом по баскетболу и победить его, поплавать с акулами и т. д. Пережить сильнейшее землетрясение или мощнейший ураган, стать капитаном космического корабля – вот только немногие из возможностей Wonder Works. Уставшим от развлечений предлагается «отдохнуть» на чудо-кровати, утыканной 3500 гвоздями. Парк работает ежедневно с утра до полуночи, стоимость билетов – $14,95 для детей и пенсионеров и $19,95 – для всех прочих.

Переворот в сознании

Еще дальше пошли в Великобритании, славящейся своими архитектурными традициями. Эксцентричный пригород Манчестера Salford-Langworthy, в котором идет застройка квартала перевернутых домов – Chimney Pot Park, занял место в списке номинантов на ежегодную награду Королевского института британских архитекторов. Всего проект, завершение которого планируется на начало 2009 г., предполагает строительство свыше 300 перевернутых домов. В перевернутых домах кухня будет находиться на чердаке, спальни – на 1-м этаже, а гостиные – на 2-м. К концу марта 80 из них построено и заселено, все прочие уже проданы. Говорят, что несколько домов приобрели покупатели «из самого Лондона». В апреле члены авторитетного жюри под руководством его председателя Синди Уолтерса посетят 33 здания-номинанта, в том числе перевернутые дома, а окончательный вердикт будет вынесен 28 мая на церемонии награждения победителей.

Впрочем, консервативные англичане перевернули мир с ног на голову не от хорошей жизни. В 90-е гг. прошлого столетия район Salford-Langworthy начал буквально вымирать. Многие дома, построенные в период 1910-х, оставались заброшенными, росла преступность и казалось, что существует только один выход – снести заброшенные кварталы.

Однако компания Urban Splash вышла с другим предложением – реконструировать дома, кардинально изменив их планировку. Сегодня проект Chimney Pot Park, в котором принимают участие районный муниципалитет, компании Urban Splash, North West Development Agency и English Partnership, входит в Национальную программу реконструкции жилого фонда. В итоге вместо существующих 385 домов получится 349. В зданиях производятся замена существующих окон и дверей на деревянные, двойное остекление, реставрация кирпичной кладки; в домах останутся современные, чисто символические трубы.

Примечательно, что жилая площадь домов значительно увеличивается за счет устранения отживших свое труб. Предлагаются два вида планировки: кухня размещается в мезонине или кухня входит в состав свободной планировки 2-го этажа, а в мезонине располагается кабинет. Спальни, ванные комнаты и кладовые во всех планировках размещаются на 1-м этаже. На 2-м этаже располагаются крытые террасы и сады. В районе также будут построены спортивные сооружения и предприятия общественного питания, церковь и другие общественные объекты.