Добрались до руководства


В числе обвиняемых по делу о взятках, которые, по версии прокуратуры Германии, давала чиновникам разных стран Siemens, может появиться ее экс-гендиректор Хайнрих фон Пирер. Источники, близкие к следствию, говорят, что один сотрудник Siemens пять лет назад проинформировал фон Пирера: для положительного решения по одному из контрактов в Аргентине необходимы $10 млн. Тот якобы велел действовать как «солдаты на службе у Siemens». Фон Пирер утверждает, что никогда такого не говорил. В минувшую пятницу он впервые встретился с прокурорами.

Прокуратура ведет уголовные расследования в отношении Siemens с ноября 2006 г., когда полиция обыскала ее офисы и дома топ-менеджеров, а затем арестовала некоторых. Вскоре Siemens признала: за семь лет ее подразделение по выпуску телеком-оборудования совершило «подозрительные транзакции» на 420 млн евро. В октябре 2007 г. суд оштрафовал Siemens на 201 млн евро за дачу взяток в Нигерии, России и Ливии. Недавно выяснилось: с 2000 по 2006 г. Siemens заключила подозрительные сделки на 1,3 млрд евро.

Год назад фон Пирер покинул пост главы совета директоров Siemens. Сейчас компания изучает возможность подачи исков к бывшим членам своего правления, включая фон Пирера.