Главный враг

Россия успешно противостоит глобальному финансовому кризису, но основная опасность исходит не от него

Об инфляции говорили почти все участники Russia Investment Roadshow в Лондоне. Вот только как ее обуздать, они не знают.

«Если бы меня попросили назвать три проблемы, с которыми надо бороться [российским экономическим властям], я бы назвал первой инфляцию, второй – инфляцию и третьей тоже инфляцию», – сказал зампред ЦБ Константин Корищенко.

Инфляция сейчас более серьезная проблема, чем замедление экономического роста в мире, считает президент Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф: это налог на бедных, она наиболее опасна в развивающихся экономиках, где люди тратят много денег на продукты и жилье. Пострадает не только население, но и бизнес, добавляет представитель ЕБРР: «Когда русские компании будут обращаться за деньгами на внутренний рынок и ставки вырастут, депозитам придется конкурировать с инфляцией».

«Люди не хотят замечать инфляцию, все прячутся за индексами, – сетует Рудлофф. – Я подозреваю, что в России, в Москве и Петербурге она намного больше индекса».

Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на этот год до 9–10%, значит, будет 12–14%, а на самом деле – гораздо больше, рассуждает президент CiG Алексей Гурин. Он считает инфляцию страшней резкого падения стоимости активов, например, из-за схлопывания сырьевого пузыря: в отличие от инфляции он ударит по небольшому числу россиян. Инфляция же «может съесть весь накопленный [страной] жирок, даже $500 млрд [золотовалютных] резервов», пугает Гурин.

Беспокоит инфляция и Минфин, признал замминистра Дмитрий Панкин, она может ускориться из-за размещения на рынке бюджетных средств госкорпораций и фонда национального благосостояния: «Экономика еще не готова принимать эти деньги, запускать их в инвестиционный процесс. Дополнительный спрос за счет этих денег будет стимулировать инфляцию, а не генерировать рост ВВП».

Тот, кто не думает об инфляции, заплатит огромную цену, предупреждает Рудлофф: первые годы инфляция комфортна, но потом начинают действовать инфляционные ожидания и справиться с ней сложнее. Лучше болезненные меры сейчас, чем чрезвычайные потом, резюмирует он.

Но никаких мер никто не предлагает. «Знал бы, что делать, работал бы министром финансов», – отшутился Гурин. Инфляция – феномен глобальный, а не локальный, рассуждает Корищенко, это монетарное явление, неаккуратная политика ЦБ по эмиссии денег. Мы переживаем это сейчас: разными центробанками, разными способами, с разными целями были допущены ошибки. «Мы подвержены риску чужой денежно-кредитной политики и импортируем инфляцию: в России продукты составляют около 40% инфляционной корзины», – констатирует Корищенко.

Зато другую пришедшую из-за рубежа напасть Россия встретила достойно. «Россия смогла собственными силами профессионально справиться с [финансовым] кризисом, – гордится Рудлофф. – Ее финансовая система в состоянии перенести одно из крупнейших потрясений за несколько последних десятилетий».

Президент РСПП Александр Шохин считает, что Россия может предложить инвесторам не просто тихую гавань, но уверенный рост. ЛОНДОН