Гольф в Ростове

В Ростовской области может появиться гольф-курорт мирового уровня: управлять клубом, который строит компания «Гольф & Кантри клуб «Дон», приглашена американская Troon Golf

Гольф в России. 1,0

млрд долларов составил объем рынка гольф-индустрии в России на декабрь 2007 г.

20

гольф-полей будет работать в России к 2010 г. помимо уже строящихся, поля появятся на Ставрополье, в Нижнем Новгороде, Калининграде, Владивостоке. Источник: Ассоциация гольфа России

Troon Golf

специализируется на управлении, развитии и маркетинге гольф-объектов. Основана в 1990 г. штаб-квартира – в г. Скотсдейле, штат Аризона. Владелец – основатель и генеральный директор Дэйна Германи. Выручка в 2007 г. – $51,1 млн (оценка Hoovers).

ООО «Гольф & Кантри клуб «Дон»

Реализует проект курортного комплекса Don Golf Resort. Создано в 2005 г. По данным «СПАРК-Интерфакс» на 1.01.2008, ООО «Гольф-инвест» принадлежит 50,7%, ООО «Антар» и ООО «Ситилайф росс» – по 18,66%, ООО «РТК» – 2,4%, ООО «Спартак-клуб» – 1,92%, ООО «Вектор-2000», ЗАО «Ростовгазоаппарат» – по 1,2%, физлицам и другим юрлицам – 4,06%.

Основанная в 1990 г. компания Troon Golf управляет 197 гольф-клубами в 31 стране мира, в том числе в Шотландии и Абу-Даби, где проходят турниры главной профессиональной лиги гольфа PGA Tour – Senior British Open Championship (призовой фонд – $2 млн) и Abu Dhabi Golf Championship (призовой фонд – $2 млн).

«Это первый проект Troon Golf в России, мы ожидаем, что этот гольф-клуб будет лучшим в России и Европе», – заявил старший вице-президент Troon Golf Брюс Гласко.

Гольф-поле на 18 лунок в ст. Старочеркасская (Ростовская обл.) создается по проекту немецкого архитектора Фолькера Пюшеля, генподрядчиком выступает немецкая Mokinski Golf-Sportanlagen. По словам председателя совета директоров «Гольф & Кантри клуба «Дон» Константина Кузина, в июне будут открыты первые девять лунок, позволяющие проводить российские соревнования, а в следующем году – еще столько же (международный уровень), тогда игровая длина поля составит 7400 м. Назвать стоимость услуг Troon Golf и затраты на содержание гольф-поля представители обеих сторон отказались. Гласко лишь отметил, что 43–50% общих затрат идут на обслуживающий персонал.

Гольф-клуб является составной частью курортного комплекса Don Golf Resort – в 2009 г. начнется строительство пятизвездочного отеля Le Meridien общей площадью 8000 кв. м на 160 номеров, позже – яхт-клуба на 300 мест, поля для игры в поло, конноспортивного клуба, теннисных кортов, коттеджных поселков эконом- и бизнес-класса. Общая площадь проекта – более 500 га, окончание строительства запланировано на 2011–2012 гг. По словам Кузина, в проект уже вложены десятки миллионов долларов средств учредителей клуба, общая стоимость комплекса оценивается более чем в $1 млрд. В дальнейшем к финансированию проекта будут привлекаться банки и инвестфонды, добавил он.

Сейчас Troon Golf разрабатывает программу членства в гольф-клубе. По словам Кузина, его членами уже готовы стать более 40 человек. Среднегодовой взнос на юге скорее всего будет колебаться на уровне $50 000–60 000, в Москве этот показатель может достигать $150 000, полагает Гурген Оганесян, владелец «Предгорья Кавказа», которой Mokinski Golf-Sportanlagen тоже строит гольф-поле на 18 лунок и коттеджные поселки на 90 домовладений в ст. Раевская между Новороссийском и Анапой (общий объем инвестиций – около 3,5 млрд руб. собственных средств).

Главный редактор журнала Golf Digest Федор Гоголев говорит, что ростовский проект не единственный, который передан на внешнее управление: московским гольф-курортом Le Meridien Moscow Country Club управляет американская Le Meridien.

Сегодня в России насчитывается 10 гольф-полей (около 15 000 членов гольф-клубов), говорит начальник управления спортом Ассоциации гольфа России Николай Ремизов. По его словам, сейчас строятся три гольф-поля в Подмосковье (два в Рогачеве, один недалеко от «Шереметьево-2»), по одному в Старом Осколе, Казани, Анапе, в планах – проекты на Ставрополье, в Нижнем Новгороде, Калининграде, Владивостоке. По словам Ремизова, окупаются подобные проекты, как правило, за счет сдачи в аренду, продажи построенных на территории гольф-комплексов коттеджей и гостиничного бизнеса. Стоимость услуг управляющей компании может достигать 20% от оборота всего клуба, отметили в Ассоциации гольфа России.