Новый призыв Ford

Всеволожский завод Ford увеличивает свой штат на 1500 человек. Такое количество сотрудников в Петербурге найти сложно, говорят рекрутеры

«Форд Мотор Компани»

Производство, импорт и продажа автомобилей. Владеет автомобильным заводом во Всеволожске. Проектная мощность – 75 000 автомобилей Ford Focus в год. Принадлежит Ford Motor Company. В 2007 г. в России продано 175 793 машины компании.

Ford расширяет штат завода во Всеволожске, до конца года компания хочет нанять 1500 рабочих, сообщила вчера менеджер по связям с общественностью российского подразделения компании Екатерина Кулиненко. По ее словам, новые сотрудники нужны для расширения производства – к 2009 г. завод увеличит мощность до 125 000. А в конце года Ford собирается поставить на конвейер новый автомобиль – Mondeo. На заводе работают 2074 человека, из них примерно 1900 – на конвейере. Средняя зарплата рабочих – 25 600 руб.

Для найма Ford около двух недель назад открыл центр по подбору персонала. Кроме того, рабочих для завода ищет пять агентств – Adecco, Kelly Services, Coleman, Manpower и Infocourse, рассказала Кулиненко.

Ситуация на рынке труда гораздо сложнее, чем перед запуском завода шесть лет назад. В прошлом году Toyota открыла завод, на котором занято около 600 человек. Работников уже ищут General Motors и Nissan, предприятия которых запускаются в городе в конце этого – начале следующего года. Из 550 человек, необходимых GM, по словам представителя компании, нанято примерно 450 человек. Nissan наняла уже около 300 человек из 750, сообщили два рекрутера, работающих с компанией. С представителями Nissan связаться вчера не удалось.

Построить в Петербурге заводы планируют Suzuki и Hyundai. Suzuki пока не начала массовый набор сотрудников, говорит попросивший об анонимности сотрудник компании. Летом прошлого года руководство Suzuki заявляло, что на петербургский завод к 2010 г. понадобится 500 человек. С представителями Hyundai связаться вчера не удалось.

С открытием в Петербурге новых автомобильных производств конкуренция за рабочую силу на этом рынке серьезно увеличилась, полагает руководитель петербургского офиса рекрутинговой компании Ascendant Алексей Зеленцов. Найти 1500 рабочих будет, по его словам, гораздо сложнее, чем год назад. Стоимость проекта он оценивает примерно в $150 000.

Ford поставил перед собой амбициозную, но выполнимую задачу, говорит руководитель отдела массового рекрутмента EMG Professional Татьяна Ремизова. Готовые специалисты уже трудоустроены, на обучение новых потребуется не меньше месяца, считает она.

Скорее всего, Ford не будет предъявлять к новичкам очень высокие требования, иначе рабочих в Петербурге не найти, говорит директор департамента массовых проектов Avanta Personnel Мария Маргулис. Конкуренты Ford, к числу которых она относит все иностранные предприятия со сложными технологиями, удерживают опытных сотрудников всеми возможными средствами.