Обзор рынка: Нефть не помогла


В понедельник цены на нефть поставили очередной рекорд, достигнув $117,53 за баррель из-за решения ОПЕК не увеличивать нефтедобычу, рассказывает управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов. Это, безусловно, поддержало наш рынок, и индекс РТС в течение сессии доходил до 2190,49 пункта. Но после публикации слабого отчета Bank of America и сообщения о том, что профсоюз призвал к разделению Citigroup, началась коррекция, говорит эксперт. По итогам дня индекс РТС снизился на 0,17% до 2172,25 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $44,5 млн. По мнению заместителя начальника управления фондовых операций «Битца-инвест» Михаила Козакова, снижение также связано с отсутствием свежих денег и ожиданием начала коррекции на американских рынках.

Лидерами падения стали банковские бумаги: Сбербанк (-1,32%) и ВТБ (-1,3%). Продолжаются продажи в акциях РАО ЕЭС (-2,79%). «Газпром» подорожал на 0,22%, «Лукойл» – на 0,19%, котировки «Роснефти» снизились на 0,61%. Хорошим спросом пользовались акции НЛМК (+3,09%) – компания опубликовала отличные результаты за 2007 г.

Пара евро/доллар вновь торгуется выше $1,59/евро, на руку евро сыграли очередные рекорды стоимости нефти, заявления представителей ЕЦБ о сохранении высокой инфляции в еврозоне и слабая отчетность Bank of America, говорит аналитик «Глобэкса» Владимир Абрамов. Кроме того, сохраняется общий негативный для доллара фон – это высокая вероятность рецессии в США, вынуждающая ФРС и дальше резать ставки по доллару, тогда как ЕЦБ по-прежнему придерживается жесткой монетарной политики, рассуждает эксперт. На ММВБ стоимость доллара относительно рубля изменялась в диапазоне 23,41–23,49 руб./$, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук.

На денежном рынке ставки по МБК с утра находились в районе 6% годовых, но к обеду снизились до 5%.