Oт редакции: Дноуглубитель


Нефтяники давно жалуются на непомерный уровень налогообложения, который не позволяет им вкладывать достаточно средств в разведку и освоение новых месторождений. «Роснефть», предлагая потратить до 2050 г. больше 60 трлн руб., не конкретизирует источники (четверть она обещает вложить из собственных средств, но аналитики таких денег – $15,5 млрд в год только на шельф – у нее не находят). Но намек понятен: либо на разведку потратится государство, фактически возвращая часть нефтяных налогов, либо государство предоставит компаниям – участницам разработки шельфа серьезные льготы.

Фантастическая цифра 61,6 трлн руб. необходимых инвестиций в шельф, названная президентом «Роснефти» Сергеем Богданчиковым на заседании морской коллегии при правительстве, поражает воображение только на первый взгляд. Богданчиков двигается в том же направлении, что и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, который на прошлой неделе заявил, что добыча нефти в России прошла свой пик и на прежний уровень не вернется. Отличие только в том, что Богданчиков руководит государственной компанией.

Различие в риторике государственных и независимых нефтяников показательное: в то время как независимые констатируют снижение вложений в добычу (в том числе и из-за недостаточных гарантий собственности), государственные предлагают долгосрочные, дорогостоящие и не очень понятно как рассчитанные программы вложений в добычу. Этого, впрочем, можно было ожидать сразу после принятия решения о том, что российский шельф будут разрабатывать только госкомпании.

Можно заметить также, что алармистские заявления нефтяников и газовиков (они случаются достаточно регулярно и касаются не только добычи, но и транспортировки) объективно работают на подогрев цен. «Роснефть» вроде бы, наоборот, оптимистична, но на самом деле для реализации ее планов цена на нефть должна расти еще быстрее, чем сейчас.