Рабочий призыв


Ford расширяет мощности завода во Всеволожске. И до конца года хочет расширить штат, наняв 1500 рабочих, сообщила вчера представитель российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко. Сейчас на заводе работает 2074 человека, из них почти 1900 – на конвейере. Средняя зарплата рабочего Ford – 25 600 руб. в месяц.

К 2009 г. завод увеличит мощность до 125 000. А в конце года всеволожский Ford собирается поставить на конвейер новый автомобиль – Mondeo. Для найма сотрудников Ford около двух недель назад открыл центр по подбору персонала. Кроме того, рабочих для завода ищут пять агентств – Adecco, Kelly Services, Coleman, Manpower и Infocourse, рассказала Кулиненко.

Ситуация на питерском рынке труда гораздо сложнее, чем перед запуском завода шесть лет назад: в прошлом году производство в Петербурге открыла Toyota, в конце этого – начале следующего запустят заводы General Motors и Nissan, планы по строительству есть у Suzuki и Hyundai. Из-за этого конкуренция за рабочую силу заметно выросла, отмечает руководитель петербургского офиса рекрутинговой компании Ascendant Алексей Зеленцов. Найти 1500 рабочих будет непросто, а стоимость этого проекта Зеленцов оценивает примерно в $150 000.

Скорее всего, Ford не будет предъявлять к новичкам очень высокие требования, иначе рабочих в Петербурге не найти, думает директор департамента массовых проектов Avanta Personnel Мария Маргулис.

General Motors тоже нашла пока лишь 450 сотрудников из нужных 550, говорит ее представитель. Nissan наняла примерно 300 работников из 750, сообщили два работающих с Nissan рекрутера.