Спорный интерес


По решению Кремля договариваться с «Роснефтью» будет рабочая группа Минпромэнерго и РАО ЕЭС, рассказывали накануне менеджеры РАО и чиновники. «Интерфакс» со ссылкой на свой источник передал вчера, что «Роснефть» готова отозвать иски, если у нее выкупят пакет ТГК-11. Стоимость этого пакета «Роснефть» оценила в $80 млн (на рынке он стоит $37 млн), уточнил «Ведомостям» источник, близкий к ТГК. «Роснефть» комментировать это отказывается.

На сибирскую ТГК-11 с капитализацией $651 млн есть как минимум два серьезных претендента – группа «Е4» Михаила Абызова и «Мечел». В пятницу именно их заявки вскрыл продавец акций ТГК – РАО ЕЭС, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к организатору размещения. Подтвердил это и чиновник Минпромэнерго. Представители РАО, «Е4» и «Мечела» от комментариев отказались.

Об интересе Абызова известно давно. А появление «Мечела» для многих стало сюрпризом. Всего РАО получило 5 заявок, сообщил энергохолдинг.

РАО продает сейчас 28,9% акций ТГК-11 ($188 млн по котировкам в РТС), приходящихся на долю государства в энергохолдинге. Следом ТГК-11 должна разместить допэмиссию акций (30,7% от нового капитала). Но сроки и цена размещения не определены: формирование самой ТГК-11 оспаривает один из акционеров – «внучка» «Роснефти» «Нефть-актив» (с пакетом в 5,67%).

РАО не поступало официальных предложений от «Роснефти», а позиция «выкуп в обмен на отзыв исков» неприемлема, говорится в пресс-релизе РАО.