Спрятавшийся Джеки, затаившийся Джет

Дуэт Джеки Чана и Джета Ли сорвал куш. Джадд Апатов вновь доказывает, что знает, над кем любит смеяться Америка. Аль Пачино творит чудеса

Работящие китайцы Джеки Чан и Джет Ли заняли первое место с кун-фу-фильмом «Запретное царство». В этой сказочной картине американский тинейджер, фанат восточных единоборств, попадает в древний Китай. Там ему встречаются учителя – лохматый Чан и лысый Ли, которые парня обучают тому, что тот видел в кино, и потихоньку поколачивают. «Запретное царство» доступно переиначивает некоторые китайские мифы – в частности, взятые из знаменитого романа «Путешествие на запад». Любознательные американцы оценили прыжки и ужимки Чана, Ли и компании в $20,87 млн. Боевой дуэт Чана с Крисом Такером в «Часе пик» был куда успешнее: первая часть начинала с $33 млн, вторая – с $67,4 млн, третья – с $49,1 млн. Ну а Ли может быть доволен – практически все фильмы с его участием стартовали с худшими результатами.

Едва покинула десятку «Школа выживания», спродюсированная знатоком инфантильных американских душ Джаддом Апатовым, как в рейтинге появилось его новое продюсерское детище – очередная комедия про великовозрастных имбецилов «В пролете». Некий «чувак», расставшись с подружкой, едет на Гавайи залечивать психологическую травму, где встречает ее же, но уже с новым бойфрендом. Комическая истерия заработала $17,34 млн.

Самая же, пожалуй, удивительная история приключилась с триллером «88 минут». История про эксперта-психиатра, которому неизвестный маньяк сообщает, что жить осталось указанное в заглавии время, вышла на DVD в Европе и России чуть ли не в середине прошлого года. У нас картину показали даже по телевизору. Фильм на редкость неудачный и сам по себе, и для Аль Пачино как актера. Казалось, в американском прокате он уже и не появится. Тем не менее вот он вышел, добрался аж до четвертой строчки и заработал не такие уж постыдные $6,8 млн. Аль Пачино, видимо, просто волшебник.