Суверенитет под сомнением

Россия готовит иск к Noga, но тем самым может отказаться от собственного суверенного статуса

Правительство России готовит иски о возмещении ущерба к швейцарской компании Noga, которая добилась ареста счетов «РИА Новости», ВТБ и ЦБ во Франции, сообщил «Ведомостям» замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Фирма Noga и ее владелец Нессим Гаон действуют на основании решений стокгольмского арбитража, по ним Россия должна ей $110 млн.

Прежде по требованиям Noga арестовывались счета посольства России во Франции, парусник «Седов», самолеты Су-30 и Як-130. Все эти аресты признаны затем судами необоснованными.

В декабре 2007 г. федеральный трибунал Швейцарии подтвердил долг, и 2 января счета названных Панкиным организаций были арестованы французскими приставами. С большей их части арест уже снят.

Сегодняшняя позиция Минфина такова: у правительства России нет задолженности перед Noga – все права на стокгольмские арбитражные решения, уступленные Noga кредиторам, в 2006 г. за $70 млн выкупил американский бизнесмен Александр Коган.

Иск к компании Noga будет подан от имени России, знает один из сотрудников Минфина: претензии с компанией Noga уже урегулированы, но она продолжает добиваться ареста российских активов.

В Европе попытки Noga арестовать имущество России через суд или приставов могут быть расценены как злоупотребление правом на судебную защиту, говорит партнер Marks & Sokolov Сергей Соколов. «Требование может быть признано необоснованным, если истец знал, что не имеет правовых оснований на победу, и обратился в суд, чтобы доставить неприятности ответчику», – объясняет партнер Baker & McKenzie Владимир Хвалей: пострадавшая сторона может потребовать компенсации всех судебных расходов и убытков из-за необоснованного ареста счетов.

Но доказать убытки будет непросто, уверен Хвалей. России нужно найти надлежащего истца, считает Соколов: ЦБ и «РИА Новости» могут потребовать компенсации в судах Франции или Швейцарии в связи с тем, что их счета были арестованы по долгам государства. А вот если иск будет подан от имени России, то она признает себя подсудным иностранному суду и должна будет исполнить его решение – т. е. поставит под сомнение суверенитет, заключает он.

Во французской судебной практике нет примеров подачи исков о защите деловой репутации от государства, говорит советник парижского офиса Clifford Chance Питер Рошер, подобные иски компаний, как правило, неуспешны.

С представителями «РИА Новости» и ЦБ связаться не удалось. Источники «Ведомостей» в организациях о желании подать иски не слышали.