Вкратце


Chevron за самостоятельность КТК

Прайм-ТАСС

«Газпром» бурит на Южно-Русском...

«Газпром» планирует в 2008 г. пробурить на Южно-Русском месторождении 53 эксплуатационные скважины, что позволит вывести месторождение на проектную мощность, говорится в журнале «Газпром». На месторождении уже завершено строительство 56 скважин.

Прайм-ТАСС

...и строит планы по Штокману

«Газпром» ожидает, что в течение первых 25 лет эксплуатации Штокмановского месторождения максимальный уровень производства составит 71,1 млрд куб. м газа в год, заявил Юрий Комаров, гендиректор «дочки» «Газпрома» – «Севморнефтегаза». По его словам, в 2008 г. в рамках освоения Штокмана монополия планирует начать работу по созданию портового транспортно-технического комплекса в Мурманской области.

Прайм-ТАСС

StatoilHydro идет в Петербург

StatoilHydro планирует в 2009 г. выйти на розничный топливный рынок Санкт-Петербурга. В течение 5–7 лет компания откроет 40 АЗС под брендом Statoil в городе и пригородах, сообщил президент Statoil Energy & Retail Russia Томас Грюнде.

Ведомости

Chevron призывает Россию не связывать расширение мощностей Каспийского трубопроводного консорциума с проектом Бургас – Александруполис и выступает за создание альтернативного южного направления поставок нефти из Казахстана, говорится в докладе вице-президента Chevron по странам Европы, Евразии и Ближнего Востока Йена Макдональд (есть у «Ведомостей»).

ТГК-7 продадут в мае

РАО ЕЭС начнет прием оферт на приобретение госдоли в Волжской ТГК в середине мая, сообщил энергохолдинг. Подведение итогов пройдет в последней декаде мая. Интерфакс

МОЭК разместилась

МОЭК завершила размещение допэмиссии акций. Группа «Газпром» получила 6,91% в увеличенном уставном капитале, доля правительства Москвы сократилась до 83,96%, сообщила МОЭК. Интерфакс