Австрийцы построят с РТМ

Австрийский фонд Immoeast поможет компании РТМ строить ТРЦ. Первоначально партнеры собираются вложить в проекты порядка $150 млн. Позже инвестиции могут быть увеличены до $500 млн
Д. Гришкин

В сообщении говорится, что первым проектом партнеров станет строительство в Санкт-Петербурге на 6,1 га торгово-развлекательного центра площадью 90 000 кв. м. Открытие ТРЦ запланировано на 2009 г. «В Питере пока не так много качественных ТЦ, и емкость рынка там еще достаточно высока», – считает старший консультант отдела финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Ярослав Коцюба.

РТМ

Девелоперская компания. Акционеры: 71,4% принадлежит Эдуарду Вырыпаеву, 28,6% торгуется в РТС и на ММВБ. Портфель компании – 563 000 кв. м торговых площадей, стоимость активов – $790 млн. Выручка за первые 9 месяцев 2007 г. – $40,2 млн. Капитализация в РТС на вчерашний день – $308 млн.

ОАО «РТМ» и Immoеast подписали соглашение о стратегическом партнерстве, говорится в совместном заявлении компаний. Согласно этому документу партнеры собираются создать совместное предприятие, которое займется девелопментом и эксплуатацией объектов недвижимости. Что это будут за объекты, пока не разглашается, но ранее РТМ заявляла о том, что помимо торгово-развлекательных комплексов компания будет строить многофункциональные проекты, совмещающие в себе жилье, гостиницы, офисы, развлекательную и торговую часть.

Скорее всего, 51% СП будет владеть РТМ, 49% – австрийской фонд, говорится в сообщении. По словам гендиректора «РТМ девелопмент» Владимира Киреенко, российская компания будет управлять проектами, а Immoеast – отвечать за привлечение финансовых ресурсов. На первоначальном этапе инвестиции Immoеast составят $150 млн, сказано в сообщении.

Михаил Гец, управляющий партнер компании «Новое качество», говорит, что с учетом кредитных ресурсов компании могут привлечь в районе $450 млн. Ранее Immoеast уже предоставил РТМ бридж-кредит на $15 млн. Получить комментарии фонда вчера не удалось.

Сотрудничество с Immoeast не ограничится $150 млн. «Мы ведем переговоры о реализации ряда проектов», – цитируются в сообщении слова гендиректора РТМ Эдуарда Вырыпаева. Два девелопера, знакомые с планами партнеров, утверждают, что Immoeast планирует предоставить на проекты РТМ около $500 млн. В РТМ это комментировать не стали.

«СП выгодно обеим сторонам. Immoeast – крупный фонд, инвестирующий в торговую недвижимость на территории России», – говорит Коцюба. А коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев напоминает, что, как правило, Immoeast покупает только готовые проекты, но в связи с тем, что качественных объектов на рынке немного, компании приходится вкладывать и на начальном этапе.