Центр поделится землей

Земли федеральных курортов могут быть переданы муниципалитетам, но олимпийские земли останутся у Федерации

Поправки в законодательство, позволяющие передавать земли федеральных курортов в собственность муниципалитетов и регионов, могут быть приняты в конце июня – начале июля, рассказала вчера в Сочи замминистра экономразвития Александра Левицкая. В Госдуму их внесут в весеннюю сессию.

Курорты федерального значения, по данным Минэкономразвития, есть в 31 регионе (см. таблицу). Сейчас все земли таких курортов в федеральной собственности, отметила Левицкая. Вкладывать средства в их развитие не заинтересованы ни муниципалитеты, ни инвесторы, замечает замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. Аренда таких земель идет в обход закона – например, в случае с 20-метровой береговой полосой, объясняет представитель Минрегионразвития Федор Щербаков.

Проект уже проходит межведомственное согласование. Участки санаториев, принадлежащих федеральным ведомствам, территории ФГУПов и земли, зарезервированные для госнужд (например, олимпийские), останутся в федеральной собственности, отмечает Ивакин. Земля под региональными санаториями перейдет в собственность регионов. Остальные земли, в том числе 20-метровая береговая полоса, отойдут муниципалитетам. Землю планируют передавать безвозмездно.

Поправки не затронут постановление правительства о запрете отчуждения федеральной земли, действующее с 4 апреля, утверждает Ивакин. Если понадобится, в него внесут изменения.

Поправки сделают курортные земли лакомым кусочком для бизнеса. Стоимость земли рядом с сестрорецким курортом, по словам директора петербургского офиса Colliers International Бориса Юшенкова, доходит до $30 000 за сотку. Федеральный бюджет на пляжные территории не тратил ни рубля, жалуется мэр Анапы Анатолий Пахомов: «Однако мы не можем выделять средства из бюджета». Если земля будет принадлежать городу, мэрия сдаст ее в аренду, а средства направит на развитие территорий.