Цифра недели: 131 000


Число миллионеров в мире выросло в 2007 г. на 4,5% до 8 млн, свидетельствует доклад Global Wealth Report, подготовленный Knight Frank и Citi Private Bank. Это те, кто располагает активами для инвестиций от $1 млн, не считая основного жилья.

В России эксперты насчитали 131 000 миллионеров – на 7% больше, чем в 2006 г. А чтобы попасть в число 100 самых богатых людей России, уже недостаточно иметь $1 млрд, свидетельствует опубликованный на днях список журнала Forbes. Самый бедный член «золотой сотни» «стоит» $1,1 млрд, и за ее пределами остались 10 миллиардеров.

Благосостояние богатых людей растет быстрее, чем их соотечественников в целом, отмечается в Global Wealth Report. Это явление известно как плутономика. К плутовству оно никакого отношения не имеет, происходит от латинского pluto (а оно, в свою очередь, – от греческого ploutos), обозначающего «богатство», «состояние». В Великобритании на 1% самых богатых людей в 1978 г. приходилось 6% национального дохода, а в последние годы – 13%.

Ничего удивительного в том, что богатые богатеют быстрее остальной части населения, нет. Они гораздо больше искушены в инвестициях, бизнесе и зарабатывании денег.

Для государства вопрос заключается в том, как обеспечить быстрый рост благосостояния небогатых. Ответ прост (не будем рассматривать вариант, реализованный большевиками в 1917 г., и обложение богатых драконовскими налогами: все равно часть уведут через офшоры, а эффективность перераспределения бюджетных средств нашим государством – тот еще вопрос, к тому же на всех бедных уплаченных миллионерами налогов все равно не хватит): создать все условия для того, чтобы рядовые люди могли работать и зарабатывать. Освободить малый и средний бизнес от давления – налогового, бюрократического, коррупционного. И люди сами обеспечат себе достаток и достойный уровень жизни. Не все, конечно, но многие. Следующим шагом будет повышение финансовой грамотности населения, чтобы люди могли удачно инвестировать заработанные деньги. Но государству сегодня приятнее увеличивать армию госслужащих, которые по определению не создают ни добавленную, ни инвестиционную стоимость. Правда, многие хорошо собирают административную ренту. Можно, конечно, увеличивать благосостояние населения и таким способом. Но нужно ли?.