Два марша на Первомай


Петербургской оппозиции разрешили шествие за свободу и справедливость 1 мая, рассказал представитель комитета по законности городской администрации. Заявки на проведение шествий 15 апреля подавали «Яблоко» вместе с «Другой Россией» и КПРФ. Они соберутся утром у БКЗ «Октябрьский», но коммунисты пойдут по Невскому проспекту до Исаакиевской площади, а «Яблоку» разрешили пройти по улице Марата до Пионерской площади. На путь по Невскому проспекту претендовало и «Яблоко», но чиновники не согласовали движению этот маршрут. «Нам важно высказаться, а не препираться с властями», – говорит лидер петербургского отделения «Яблока» Максим Резник. По его словам, в акции помимо «Яблока» примут участие ОГФ, нацболы, Российский народно-демократический союз и «Оборона» – всего около 500 человек. Представители этих движений подтвердили намерение участвовать в марше.

Это будет уже седьмое шествие оппозиции с весны прошлого года. Первый марш несогласных прошел 3 марта 2007 г. Власти не разрешили акцию, но несогласным удалось пройти от БКЗ «Октябрьский» до середины Невского проспекта. Акция 15 апреля собрала около 3000 человек. Оба весенних марша были подавлены ОМОНом. Следующее столкновение с милицией произошло 25 ноября – марш не был санкционирован, на нем задержали около 500 человек.

Первомай – официальный праздник, в нем задействованы околовластные организации, считает политолог Алексей Макаркин, в этот день акции оппозиции можно разрешить – эффект от них будет размыт другими мероприятиями.