Газовый Майдан

Совладелец Rosukrenergo Дмитрий Фирташ с помощью пикетов отстоял газовые контракты своих предприятий

Свыше 300 рабочих «Ривнеазота» (контролируется Фирташем) провели вчера пикет перед зданием «Нафтогаза Украины», рассказали представители обеих компаний. «Протестанты» были и от группы «Приват» Игоря Коломойского, добавляет представитель «Нафтогаза», но в «Привате» это подтвердить не удалось. Даже палатки были – как на майдане Незалежности во время оранжевой революции, рассказали очевидцы. Правда, это были общественные организации, уверяет представитель «Ривнеазота».

Завод требовал от «Нафтогаза» прекратить давление, говорит представитель «Ривнеазота»: тот грозил ограничениями в поставках (как владелец газопровода), если «Ривнеазот» не откажется от нынешнего продавца газа – «Укргазэнерго» (СП «Нафтогаза» и Rosukrenergo, по 50% последней – у «Газпрома» и Дмитрия Фирташа с Иваном Фурсиным). «Нафтогаз» еще в марте начал кампанию по перезаключению контрактов с клиентами «Укргазэнерго». Главный противник последнего – премьер Юлия Тимошенко. На фоне этой борьбы на рынок решил вернуться «Газпром», зарегистрировав новую «дочку» – «Газпром сбыт Украина», куда должна перейти почти вся команда «Укргазэнерго». Теперь «Нафтогаз» и «Газпром» должны согласовать список потребителей, которые достанутся российскому трейдеру.

Очередной раунд переговоров прошел вчера, его результаты неизвестны. Но пикет «Ривнеазота», похоже, имел успех. Предприятия, где есть доля Фирташа, с мая будут покупать газ у «Газпром сбыт Украина» – такое соглашение достигнуто вчера с «Газпромом», заявил «Ведомостям» представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский. Еще один потребитель – «Днепроазот» группы «Приват», добавляет он.

Суточное потребление трех предприятий Фирташа – около 3 млн куб. м газа в сутки, т. е. около 720 млн куб. м с мая по декабрь стоимостью около $133 млн (по нынешним ценам «Укргазэнерго» без НДС, транспортных и других надбавок). Group DF, которая объединяет активы Фирташа, и «Газпром» от комментариев отказались.