Нужны $24 млрд


Второй по капитализации британский банк – Royal Bank of Scotland (RBS) вчера объявил об очередных кризисных потерях. В результате списания активов его капитал сократился на 5,9 млрд фунтов. Чтобы поправить положение, RBS намерен продать новые акции на 12 млрд фунтов ($24 млрд) и еще 4 млрд фунтов выручить за счет продажи активов.

Акции будут предложены нынешним инвесторам из расчета 11 новых за 18 имеющихся на руках по 2 фунта за бумагу. Цена включает в себя 46%-ный дисконт к цене закрытия акций RBS в понедельник. «Это обнадеживающий дисконт, и инвесторы будут рады, что речь идет о большом объеме, а не 5–6 млрд фунтов», – сказал Reuters руководитель трейдинговой компании Fox-Pitt Марк Сартори. Вчера к 19.00 МСК акции банка стоили 3,5925 фунта, подешевев за день на 3,49%.

Ожидается, что RBS может продать полностью или частично страховое подразделение, в том числе бренды Direct Line и Churchill. В банк уже звонили потенциальные покупатели и он сможет получить «очень привлекательную цену», уверяет его гендиректор Фред Гудвин. По его словам, недооцененные активы «за бесценок» банк распродавать не планирует.

Из 5,9 млрд фунтов списанных активов примерно треть приходится на долю ABN Amro, который RBS в консорциуме с испанским Santander и бельгийско-нидерландской Fortis купили в октябре 2007 г. за 71 млрд евро ($112 млрд). Теперь руководство RBS признает, что сделка была несвоевременной и слишком дорогой. «Кто угодно, глядя на котировки банка, задаст вопрос, зачем вы переплачивали», – признает председатель совета директоров RBS Том Маккиллоп. Но в долгосрочной перспективе, по его утверждению, эта сделка себя оправдает.