По воле заказчиков


Лоренц 12 лет проработал в «Стройтрансгазе», на посту президента – шесть лет. Слухи о его возможной отставке появились на рынке еще в конце 2007 г. на фоне разговоров о том, что дружественные «Газпрому» структуры собирают контрольный пакет «Стройтрансгаза» (в «Газпроме» это не комментируют, своих бенефициаров «Стройтрансгаз» не раскрывает). А в марте у «Стройтрансгаза» сменился совет директоров. К менеджерам компании и представителям Газпромбанка (контролирует 20% акций) добавились представители заказчиков – «Роснефти», «Транснефти», «Атомстройэкспорта», «Новатэка» и Банка развития.

У одного из крупнейших в стране подрядчиков на нефтегазовом рынке – «Стройтрансгаза» (с выручкой в 38 млрд руб. за 2007 г.) полностью меняется руководство. 16 апреля его совет директоров решил прекратить полномочия правления из 11 человек, а также созвать на 25 апреля внеочередное собрание акционеров, сообщил вчера «Стройтрансгаз». В повестке собрания – дополнения в устав и в положение о совете и правлении. Такая спешка выглядит странно, ведь по закону об акционерных обществах собрание созывается минимум через 30 дней после публикации решения совета о его созыве, напоминает Анатолий Юшин из A.S.T. Legal.

Представители «Стройтрансгаза» от комментариев отказались. С президентом компании – 61-летним Виктором Лоренцом – связаться не удалось: он в командировке, объяснила его секретарь.

Лоренца должен сменить Михаил Аксельрод, гендиректор строительной «дочки» «Газпрома» – «Газпромстройинжиниринг», утверждает источник, близкий к руководству «Стройтрансгаза». Подтверждений этому вчера найти не удалось.