Помощь в открытую


Сегодня комиссия Общественной палаты по благотворительности, которую возглавляет Владимир Потанин, обсудит предложения о введении системы публичной отчетности некоммерческих организаций, сообщила советник комиссии Светлана Рубашкина. Они подготовлены экспертной группой, в которую вошли представители НКО. В числе инициатив отмена санкции за непредоставление сведений о своей деятельности в Росрегистрацию (сейчас это грозит ликвидацией НКО), упрощение формы отчетности, возможность сдавать ее в электронном виде, создание интернет-ресурса для обнародования отчетов.

«Как показывают последние исследования, подавляющее большинство граждан России плохо представляют себе деятельность НКО, не доверяют им и не оказывают ощутимой поддержки», – констатирует Потанин. Создание такого публичного механизма, как портал с отчетами НКО, даст им возможность укрепить свою репутацию и привлечь дополнительные внебюджетные средства для развития социальной сферы. Портал, по мнению Потанина, также может использоваться при отборе претендентов на государственные гранты.

Представитель Росрегистрации говорит, что служба уже готовится к переводу отчетности в электронную форму, а остальные инициативы не комментирует.

В 2006 г. законодатель усложнил систему регистрации, отчетности и деятельности НКО. По данным Росрегистрации, в 2007 г. по итогам проверок некоммерческого сектора было вынесено почти 46 000 предупреждений и инициировано 8200 исков о ликвидации НКО (всего их 227 500).

Главная проблема НКО не ужесточение законодательства, просто ухудшилось отношение власти к НКО, уверен председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков. Практика показывает, что чиновники не справляются с чтением отчетов: организации наказывают не за содержание отчетов, а за отсутствие отчетности как таковой. А это можно было делать и до 2006 г. Но Общественная палата теперь распределяет 1,5 млрд бюджетных рублей, выделяемых на развитие некоммерческого сектора, напоминает Чиков, и заинтересована в формировании пула организаций-грантополучателей.