Сэкономить $1 млн

«АвтоВАЗ» решил ликвидировать управляющую компанию. Летом часть столичных топ-менеджеров могут переехать из московских квартир на тольяттинскую турбазу, поближе к автозаводу
Д. Гришкин

Ликвидация УК позволит значительно сэкономить издержки – два раза в неделю компания арендует чартеры из Москвы в Тольятти и обратно, говорит генеральный директор Международной ассоциации дилеров «АвтоВАЗа» Юрий Целиков. Директор аналитического департамента УК «Ингосстрах-инвест» Евгений Шаго оценил затраты на аренду самолетов в $20 000 в неделю (около $1 млн в год). Перевод управления в Тольятти также позволит сократить как минимум втрое штат менеджеров, продолжает Целиков. В пресс-службе автозавода отказались называть численность штата УК, отметив, что сокращений не планируется.

ОАО «АвтоВАЗ»

автоконцерн. Продал 770 000 автомобилей (2007 г., данные компании). Капитализация – $5,2 млрд (2007 г., РТС). Чистая прибыль – 3,95 млрд руб. (2007 г., данные компании).

Годовое собрание акционеров ОАО «АвтоВАЗ» 27 июня рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий управляющей компании (УК) ООО «Группа АвтоВАЗ», сообщила компания.

Президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин ранее рассказывал «Ведомостям», что управление предприятием перейдет к правлению завода (оно формируется). Генеральным директором станет сам Алешин, а его первым замом – Ян Вансан из Renault, который будет назначен исполнительным (операционным) директором.

УК была создана в конце 2006 г. после ухода в отставку последнего генерального директора автозавода – Игоря Есиповского. Компания руководила стратегическим развитием бизнеса, инвестиционными проектами и сбытом. Основными целями ставили поиск стратегического инвестора и ликвидацию перекрестной структуры собственности «АвтоВАЗа».

По мнению аналитика ИГ «Капиталъ» Михаила Пака, все задачи выполнены и надобность в управляющей компании отпала. В прошлом году появился стратегический инвестор – Renault, а к лету будет завершена процедура присоединения к автозаводу его трех «дочек» – AVVA, ЦО АФК и ИФК, которым вместе принадлежит 66,5% акций завода. Основными акционерами «АвтоВАЗа» станут Renault (25% плюс 1 акция) и «Ростехнологии» с «Тройкой диалог» (контрольный пакет).

В ноябре 2007 г. управляющую компанию группы ГАЗ перевели из Москвы в Нижний Новгород, управленцев было 800 , а стало 190, сказал пресс-секретарь ГАЗа Олег Гамов. На зарплатах и социальных выплатах ГАЗ сэкономит до $15 млн в год, посчитал аналитик банка «Уралсиб» Кирилл Чуйко. Для переехавших из Москвы менеджеров ГАЗ купил 200 квартир в Нижнем Новгороде. А вновь прибывших менеджеров «АвтоВАЗа» поселят на одной из турбаз автозавода, сообщил сотрудник пресс-службы «АвтоВАЗа».