Ушел по личным мотивам

После беседы с Владиславом Сурковым подал в отставку губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, исключенный в прошлом году из «Единой России». Его может сменить политик из Москвы
Е.Стецко

Черногоров, объявляя вчера об отставке, заявил, что он написал заявление по личным мотивам – смерти отца и болезни матери. Источник в окружении губернатора рассказал, что решение было принято в понедельник во время его встречи с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. По словам собеседника «Ведомостей», кремлевский чиновник, напомнив о проблемах региона, сообщил, что существует так называемая «проблема восьми лет»: руководством страны якобы принято решение о смене всех губернаторов, находящихся у власти больше этого срока, и предложил написать заявление, что Черногоров и сделал.

По Росстату. 12,5

процента составила инфляция по Ставропольскому краю, 11,9% – в среднем по России

8338,3

рубля составили доходы на душу населения в крае, 12 490,2 руб. – в среднем по стране

Черногоров избирался губернатором в 1995 г. от КПРФ, переизбрался в 2000 г. и вступил в «Единую Россию». Но провал партии власти на прошлогодних выборах краевой думы (эсеры набрали 37% против 24% у единороссов) привел к изгнанию губернатора из партии, а ее лидер Борис Грызлов заявил, что Черногоров должен подать в отставку.

За истекший год правоохранительные органы свели к нулю итоги победы эсеров. Глава списка – мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин объявлен в декабре 2007 г. в розыск за превышение полномочий, а в январе 2008 г. за то же арестован спикер думы Андрей Уткин.

Черногоров подал в отставку, так как не выражал интересов ни населения края, ни одной из партий, представленных в краевой госдуме, говорит координатор фракции эсеров в думе Александр Долин. Он уверен, что край возглавит «пришлый политик». Какая-то из групп в окружении президента решила пролоббировать на место Черногорова своего выдвиженца еще во время полномочий Путина, как это было и в Иркутской области, логично ожидать фигуру федерального уровня, полагает политолог Ростислав Туровский. Черногорова сняли сейчас потому, что уговорили его уйти и нашли преемника, считает Виталий Иванов. По его мнению, нельзя исключать и того, что новым губернатором будет местный – так, на этот пост давно рассчитывал начальник ГУВД края Николай Гончаров.

На момент подписания номера информации о принятии отставки и назначении и. о. губернатора опубликовано не было, хотя министр регионального развития Дмитрий Козак предположил, что им может стать один из заместителей Черногорова. Имя нового назначенца станет известно до пятницы, уверен источник в окружении губернатора. По его словам, на кресло Черногорова в разное время прочили аудитора Счетной палаты Владимира Катренко и министра юстиции Владимира Устинова. А источник в одной из спецслужб называет среди претендентов министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Депутатам краевой думы еще в понедельник сообщили, чтобы они 24 апреля были в городе: в этот день возможно внесение кандидатуры нового губернатора, говорит депутат от ЛДПР Роман Савичев.