Вектор


На Чаянду особых претендентов не было: там нужны гигантские инвестиции, в том числе на инфраструктуру и гелиевый завод. C «Сахалином-3» другая история. Своей вотчиной его всегда считала другая госкомпания – «Роснефть». В 2005 г. ее административный ресурс уже превзошел газпромовский – она отстояла право на самостоятельность, хотя президент Владимир Путин хотел передать ее «Газпрому». С тех пор «Роснефть» купила большинство активов ЮКОСа и превратилась в крупнейшую нефтекомпанию страны.

О вреде интеграции

В начале апреля Джон Рид заявил, что создание Citigroup было ошибкой; Рид возглавлял Citicorp в 1998 г., когда та объединилась со страховой компанией Travelers с целью создать своего рода глобальный супермаркет, способный предоставлять клиентам весь спектр финансовых услуг.

Теперь о необходимости раздела Citi на инвестиционный и коммерческий банки высказалась Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих (AFSCME), один из крупнейших профсоюзов США (1,4 млн членов). «Компания работает как захудалый универмаг, а не как финансовый супермаркет», – заявила AFSCME, пенсионный фонд которой владеет 0,002% акций Citi. Федерация уверена, что это «уже давно ставит под вопрос жизнеспособность бизнес-модели Citi». Фонд планировал поднять этот вопрос вчера на годовом собрании акционеров банка.

«Пока не разразился кризис, никто не говорил, что создание Citi было ошибкой», – парировал один из руководителей компании заявление Рида. Но, возможно, именно кризис и является проверкой на прочность. Бывший президент UBS Лукман Арнольд недавно тоже предложил разделить швейцарский банк, опасаясь, что интегрированная бизнес-модель UBS не позволит ему пережить кризис. Между прочим, Citi списал по кредитным инструментам уже $34,2 млрд, UBS – $37,7 млрд.

Намек для партнера

Украина – один из самых недооцененных рынков сотовой связи в мире, считает Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп» (см. статью на странице Б8). Украина оказалась в необычной компании: все остальные недооцененные рынки – либо африканские (Эфиопия, Конго, Нигерия, Египет), либо южноазиатские (Бирма, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Вьетнам, Индия, Филиппины). Перспективы роста там действительно велики – уровень пользования сотовой связью низкий: в Индии – около 22%, а в Бирме – всего 1%. На Украине же, по данным AC&M-Consulting, действующих sim-карт в конце марта было на 19,4% больше, чем жителей. Altimo объясняет появление этой страны в списке тем, что средний счет на абонента там может серьезно вырасти. Возможно и еще одно объяснение. Altimo владеет 43,5% крупнейшего по числу абонентов украинского сотового оператора – «Киевстара» и конфликтует с владельцем других 56,5%, Telenor. Первопричина конфликта – их российская «дочка» «Вымпелком» (44% и 29,9% соответственно). Партнеры давно думают о разделе активов, но продавать долю в «Вымпелкоме» никто не решается. «Киевстар» – не столь крупный оператор, и Altimo могла бы уступить Telenor свои 43,5%. Вопрос в цене. Включение Украины в перечень недооцененных рынков может быть намеком: Altimo не продешевит.

Объединить ресурс

Получив без конкурса Чаяндинское месторождение, «Газпром» вспомнил и о блоках «Сахалина-3». Еще прошлой весной «Газпром» заявлял, что хочет без конкурса лицензию на Киринский блок «Сахалина». А в начале этого года обратился в Роснедра с просьбой передать и еще два – Восточно-Одоптинский и Аяшский (прогнозные ресурсы всей тройки – 620 млн т нефти и 767 млрд куб. м газа), передал «Интерфакс» со ссылкой на источник в профильном ведомстве.

«Сахалин-3» две госкомпании могут разрабатывать и в партнерстве – такой вариант не исключил еще в феврале президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. А Минприроды не раз заявляло, что «Роснефть» и «Газпром» будут главными разработчиками всего российского шельфа.