Акционеры «Ленты» пошли на мировую


Акционеры сети гипермаркетов «Лента» объявили о примирении. Конфликт между Олегом Жеребцовым (35%) и Августом Мейером (36%) начался в конце прошлого года, они разошлись во взглядах на развитие сети. А вчера назначенный Жеребцовым гендиректор Владимир Сенькин заявил, что конфликт завершен. Это подтверждает и Мейер.

Сенькин подал в отставку. «Я изначально привлекался как антикризисный менеджер и теперь хочу заняться личными проектами», – рассказал он.

Новым гендиректором стал Алексей Бобров, работавший директором по развитию и строительству компании. Бобров пришел в «Ленту» в 2006 г., до этого занимал менеджерские должности в группе компаний «Аларм». Своей задачей Бобров считает расширение сети, в этом году планируется открыть 11 гипермаркетов.

На развитие сети, по словам Сенькина, нужно $200–300 млн. Эти средства акционеры планируют привлечь, в течение 3–6 месяцев продав часть акций частному инвестору, поиск которого сейчас ведется. Размер пакета он не уточняет.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценивает «Ленту» в $1,4–1,5 млрд без учета долга, который может составлять около $300 млн. Аналитик «Тройки диалог» Михаил Красноперов – в $1,3 млрд, тоже без учета долга.

Помирившиеся акционеры и миноритарии, за исключением ЕБРР (11%), могут вместе продать свои акции, говорит один из миноритариев сети. Представители Жеребцова и Мейера отказались от комментариев. В конце 2007 г. компания уже планировала частное размещение, но оно не состоялось из-за конфликта.