Банки ждут поблажек

Ассоциация российских банков (АРБ) направила министру финансов Алексею Кудрину пакет предложений с поправками в Налоговый кодекс

АРБ сформулировала претензии банков к действующему налоговому законодательству и отправила в Минфин письмо с возможными поправками в Налоговый кодекс. Письмо на имя Кудрина подписано президентом АРБ Гарегином Тосуняном и опубликовано на сайте АРБ.

Банкиры предлагают сократить налогооблагаемую базу за счет поправок, позволяющих относить на расходы вознаграждения членам совета директоров (Минфин в своих письмах предлагает относить на расходы только компенсацию их командировочных расходов). На расходы нужно относить, по мнению банкиров, и затраты по добровольному страхованию рисков невозврата выданных кредитов, поскольку в последнее время банки все чаще прибегают к подобному хеджированию рисков. А еще Налоговый кодекс не позволяет отнести на расходы стоимость страховки ответственности топ-менеджеров, жалуется ассоциация. «В развитых странах страхование компаниями по программам D&O (directors and officers liability insurance) считается нормой делового оборота», – напоминает АРБ.

Есть в списке и предложения, уже звучавшие ранее. Минфин до сих пор не сформулировал свою позицию в отношении двойного налогообложения дивидендов по акциям, купленным для ОФБУ, напоминает АРБ. Ассоциация предлагает дополнить кодекс правилом, по которому дивиденды по акциям не будут облагаться налогом у источника выплаты (предприятия-эмитента) аналогично тому, как это принято для паевых инвестиционных фондов. Банкиры по-прежнему предлагают уменьшать налогооблагаемую базу на сумму резервов, созданных под учтенные банком просроченные векселя, – это позволит единовременно сократить налог на прибыль в рамках банковской системы на 1,2 млрд руб. Но бюджет не пострадает, так как при продаже векселей резервы поступают в доход банка и облагаются налогом на прибыль. Не решена окончательно и «проблема системных налоговых рисков банков из-за отсутствия освобождения от НДС операций по реализации драгоценных металлов в слитках физическим лицам и некредитным организациям», полагает АРБ.

«Минфину известны многие проблемы из перечисленных, и мы готовы обсуждать возможные способы их решения», – говорит директор налогового департамента Минфина Илья Трунин.