Генподрядчик без разрешения

Дубайская Arabtec Construction выбрана проектировщиком и генподрядчиком «Охта-центра», официальное решение о строительстве которого город пока не принял

Конкурс на проектирование и строительство небоскреба был объявлен в начале прошлого года. Заявки на участие подали девять компаний и три консорциума (см. врез). Большинство компаний, прошедших во второй тур, отказались от участия, рассказал источник, близкий к организаторам конкурса. В их числе Enka, Strabag и «Эталон-ЛенспецСМУ». Нам показалось, что информации для подсчета стоимости такого сложного объекта недостаточно, говорит гендиректор Strabag в России Александр Ортенберг. Кроме того, он называет заявленные сроки сдачи объекта невыполнимыми. Другой участник говорит, что его компании предложили произвести расчет стоимости «Охта-центра» за месяц, что невозможно для такого большого и сложного проекта. Во втором туре комиссия выбирала между Arabtec и консорциумом во главе с «Севзапэнергосантехмонтажом», говорит источник, близкий к организаторам конкурса.

Arabtec Construction L.L.C.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ. Основана в 1975 г. Штаб-квартира – в Дубае. Число сотрудников – около 30 000 человек. Специализируется на строительстве высотных зданий, жилых и офисных комплексов, коммерческих и промышленных объектов, аэропортов и т. д. В числе проектов Burj Dubai – самое высокое здание в мире (818 м).

Вчера стал известен победитель конкурса на проектирование и строительство 400-метрового небоскреба для «Газпрома». Им стала компания Arabtec Construction, говорится в сообщении пресс-службы «Общественно-делового центра «Охта» (заказчик строительства). Это подтвердил российский представитель архитектурного бюро RMJM London и главный архитектор «Охта-центра» Филипп Никандров. По его словам, генподрядчик определился в понедельник на заседании комиссии по стратегическим проектам, которая образована «Газпромом» и Смольным. Связаться с Arabtec Construction вчера не удалось. Вице-губернатор Александр Вахмистров знает о победе арабской компании. По его словам, компанию выбрал «Газпром». «Решение о строительстве небоскреба еще не принято. Город примет его после утверждения проекта планировки. Выбор Arabtec Construction предварительный», – отмечает вице-губернатор. Стоимость «Охта-центра» – 60 млрд руб. 51% из них выделит «Газпром», 49% – горбюджет. В такой же пропорции распределятся и доли в «Охта-центре». Ориентировочно срок сдачи объекта – 2016 г.

Arabtec Construction может получить до 6 млрд руб. Полонский говорит, что генподрядчику достается до 8% стоимости проекта. А Ортенберг считает, что прибыль генподрядчика «Охта-центра» может составить 5–10% стоимости строительства. «Но если допущены неточности в подсчете проекта и в ходе строительства она сильно вырастет, генподрядчик понесет очень серьезные убытки», – предупреждает он.