Ищите ненужное

Регионы выявят неэффективно используемые земли, а госкорпорация создаст инфраструктуру и продаст их застройщикам

Замминистра регионального развития Сергей Круглик рассказал вчера в Совете Федерации, как будет работать Фонд содействия строительству жилья, создать который три недели назад предложил избранный президент Дмитрий Медведев. Фонд получит неиспользуемые федеральные земли для жилищного строительства. Фонд будет организовывать и создание предприятий, производящих материалы для строительства, добавил Круглик.

К этим землям фонд подведет инфраструктуру и передаст участки под застройку строительным компаниям, рассказал Круглик. Сейчас во многих регионах земли под застройку не хватает, отмечает гендиректор концерна «Крост» Алексей Добашин. Но эта мера не сократит процедуру согласования проектов с чиновниками, посетовал он.

В регионах, где строительный рынок не развит, фонд будет строить и продавать дома самостоятельно, сказал Круглик. Этот механизм будет применяться очень осторожно, отметил он. Сформированными можно считать немонополизированные рынки, на которых действует 4–5 компаний, полагает Сергей Полонский из Mirax Group, но есть регионы, где частных строительных компаний нет вообще: Чукотка, Камчатка. Добашин считает развитыми рынки, где в год вводится от 1 млн кв. м городского жилья, и таких в стране 10–15, в большинстве остальных нет платежеспособного спроса на малоэтажные дома.

Минрегион предложил регионам и муниципалитетам поискать и земли, неэффективно используемые ими и предприятиями, и передать их в фонд. Карачаево-Черкесия как раз заканчивает ревизию территорий, говорит министр экономразвития республики Алексей Эскиндаров, неэффективно используется около 30%. Пока нет методики определения, какие именно земли могут считаться неэффективно используемыми, отмечает замглавы Сочи Александр Карандин.