Кандидаты на выбраковку

Объявлен длинный список премии «Большая книга». Получился образец литературной политкорректности

Экспертный совет самой богатой в России литературной премии (победитель получает 3 млн руб., приз за второе и третье место – 1,5 млн и 1 млн руб.) объявил длинный список. Из 371 присланной на конкурс работы в него попали 45. По сравнению с прошлым годом заметно меньше стало остросюжетных и фантастических произведений. А мемуаров, биографий и публицистики – больше. По словам главы экспертного совета – писателя Михаила Бутова, нон-фикшн все настойчивее теснит романный жанр.

Действительно, в лонг-лист вошли автобиографическое повествование Александра Архангельского «1962», документальная книга «Кандидат на выбраковку» Антона Борисова (инвалида детства), биография Александра Солженицына, написанная Людмилой Сараскиной, инструкции Леонида Тишкова «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта».

Все это книги весьма разного литературного качества и глубины. Как и отобранные экспертами романы. С попсовым «Асфальтом» Евгения Гришковца соседствует мастерская проза Владимира Шарова, Андрея Дмитриева, Владимира Маканина. Но, несмотря на подчеркнутую корректность по отношению к разным направлениям и форматам, по сути, лонг-лист оказался сформирован примерно тремя десятками издательств и толстыми журналами. Многие потенциальные участники проигнорировали конкурс. А потому члены экспертного совета писатель Елена Холмогорова и проректор РГГУ Дмитрий Бак пожелали им большей активности, а себе – более сложной работы.

В самом деле: из получившегося на этот раз длинного списка вычеркнуть две трети (в шорт-листе должно быть не больше 15 позиций) слишком уж легко.