Конфликтный заместитель

Председателя ЦИК Владимира Чурова усилят еще одним заместителем, который будет специализироваться на разрешении конфликтных ситуаций. Эту роль возьмет на себя выходец из администрации президента Леонид Ивлев

Сегодня Центризбирком внесет в регламент комиссии поправки, увеличивающие число заместителей председателя до двух человек. А члены ЦИК тайным голосованием определят, кто займет эту должность. Об этом «Ведомостям» сообщили четыре источника в Центризбиркоме. Сейчас ЦИК состоит из 15 человек, в том числе председателя Владимира Чурова, его заместителя Станислава Вавилова и секретаря Николая Конкина.

По словам источника «Ведомостей», близкого к Центризбиркому, должность еще одного заместителя Чурова вводят специально для Ивлева. Он был назначен членом ЦИК после внезапной отставки Игоря Федорова и одно время являлся потенциальным претендентом на должность самого Чурова, если тот в разгар избирательной кампании начнет терять контроль над ситуацией, рассказывает источник. Но замена так и не состоялась.

Грядущее назначение – компромиссный вариант для Чурова и Ивлева, утверждает другой собеседник «Ведомостей» в ЦИК. Чуров сам активно работает с членами комиссии, чтобы они поддержали Ивлева, уточняет другой источник в комиссии, но некоторым были звонки из администрации президента. По его словам, в качестве заместителя Ивлев будет курировать связи с регионами, разбираться с жалобами и конфликтными ситуациями.

В пресс-службе Центризбиркома эту информацию не комментируют. В официальной повестке завтрашнего заседания такого вопроса нет, говорит представитель ЦИК.

Не все в ЦИК согласны, что учреждение новой руководящей должности правомерно. В законе четко сказано: члены комиссии из своего состава избирают только председателя, заместителя, секретаря, напоминает член ЦИК Елена Дубровина. «Если мы примем положение, предусматривающее несколько заместителей, то что нам мешает пойти дальше и учредить должности сопредседателей и дополнительных секретарей. Все будут при деле», – иронизирует она.

Коммунисты не находят противоречий с законом, но хотят видеть на новой должности своего представителя. По словам члена ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадима Соловьева, в руководстве ЦИК есть представители всех парламентских фракций, кроме коммунистов. Он говорит, что претензий к Ивлеву у коммунистов нет, но, возможно, они будут выдвигать альтернативную кандидатуру – Евгения Колюшина.

Михаил Виноградов из Центра политической конъюнктуры считает, что у сторонников и противников нынешнего председателя ЦИК сохраняется паритет. С одной стороны, повышение Ивлева создает потенциальную конкуренцию для Чурова, но с другой – статус-кво действующего председателя сохраняется.