Нефтяники просят

Нефтегазовые компании рассказали Госдуме, в чем они нуждаются: в снижении налогов, бесплатной земле и смягчении лицензионных требований

Предложения сырьевики сформулировали в материалах, подготовленных для круглого стола в Госдуме. «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» предложили освободить от экспортной пошлины поставки нефти с новых проектов, пока не окупятся инвестиции (в среднем на 10 лет). Сегодня при цене свыше $25 за баррель добывающие компании отдают бюджету 87 центов с каждого дополнительного доллара, говорит Денис Борисов из «Солида»: доля экспортной пошлины в налоговой нагрузке – 60–65%.

До выхода на окупаемость новые предприятия, перерабатывающие попутный нефтяной газ (ПНГ), тоже должны платить налоги по льготным ставкам, считает «Сибур-холдинг». Для компаний, утилизирующих попутный газ на 95–100%, должен быть пониженный НДПИ и на нефть, пишет компания.

Правда, чиновники и так решили снизить налоговую нагрузку для нефтяных компаний, напоминает Борисов. Благодаря предложенному Минфином увеличению минимальной цены на нефть, не облагаемой НДПИ, нагрузка снизится на 104,1 млрд руб. в 2009 г. А на налоге на прибыль нефтяники сэкономят благодаря другой идее финансового ведомства – ускоренному списанию на расходы затрат на приобретение лицензий (не в течение срока лицензии, а за два года).

Впрочем, полностью утилизировать попутный газ сегодня невозможно, констатируют компании. При аварии его придется сжигать, предупреждает «Сургутнефтегаз». Оборудование для переработки газа с большим количеством сероводорода и азота стоит очень дорого, сетует «Башнефть»: от новых месторождений можно требовать лишь минимального уровня утилизации.

«Газпром нефть» и ТНК-ВР считают, что срок геологоразведки в малоизученных и отдаленных районах (на Крайнем Севере, в Восточной Сибири, Якутии и НАО) нужно увеличить вдвое до 10 лет (сегодня этот срок действует только для разведки на шельфе и в море). Такой срок должен быть установлен для всех новых участков недр, уверен «Сургутнефтегаз».

Для «Транснефти» самый актуальный вопрос – льготные условия приобретения земли, на которой расположен трубопровод. До 1 января 2013 г. компания обязана переоформить право постоянного пользования на аренду участков или выкупить их за 2,5% от кадастровой стоимости.

Протяженность трубопроводов «Транснефти» – свыше 50 000 км, и компания предлагает бесплатно передать ей государственные и муниципальные земли, по которым проходят ее трубопроводы. В Минэкономразвития такие предложения не поступали, говорит чиновник ведомства: выкупная цена для таких компаний и так низкая.

«ТНК-ВР менеджмент» и «Сургутнефтегаз» уверены, что нужно прописать в законе «О недрах» возможность отклонения фактического уровня добычи нефти от проектного. Только Центральная комиссия по разработке и лицензионные комиссии должны решать, нарушает ли отклонение условия лицензии, считают они. Сегодня контролирующие органы часто обвиняют компании в превышении проектного уровня добычи.

С депутатами и чиновниками вчера не удалось обсудить предложения нефтяников.