Неудачный свидетель


Вчера в Мосгорсуд, где идет заочный процесс над Невзлиным, доставили бывшего главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Приговоренный к пожизненному заключению за убийства, Пичугин отбывает наказание в колонии под Оренбургом. Этапирован в Москву как свидетель обвинения.

Пичугин по указанию Невзлина организовал убийства сотрудников двух предприятий и мэра Нефтеюганска, а также несколько покушений на убийства утверждает Генпрокуратура. Невзлин якобы поручал Пичугину «устранить» неугодных ЮКОСу людей, а тот через знакомого бизнесмена Сергея Горина искал исполнителей.

«Никогда никаких преступлений не совершал и осужден незаконно по делу, сфабрикованному Генпрокуратурой», – заявил вчера Пичугин, опережая вопросы гособвинителя. По его словам, никто и никогда не обращался к нему для совершения каких-либо противоправных действий. Зато представители прокуратуры на протяжении пяти лет, пока шло следствие, «неоднократно склоняли к даче ложных показаний» против Невзлина, утверждая, что дело политическое и решено заранее. Впервые это предложение ему сделали в сизо «Лефортово» в апреле 2004 г., когда он знакомился с материалами дела. Аналогичную беседу с ним якобы проводили представители следствия годом позже, а в 2007 г. и гособвинитель Камиль Пашаев в перерыве судебного заседания.

Пичугин уточнил, что в июле 2003 г. к нему были применены спецсредства: так называемая сыворотка правды. При этом следователь задавал ему вопросы, которые касались, в частности, «[Михаила] Ходорковского, [Михаила] Касьянова, [Виктора] Черномырдина, [Александра] Волошина и финансовых потоков между ними и ЮКОСом».

Существует множество препаратов, которые подавляют волю и принуждают следовать воле собеседника, отмечает Андрей Солдатов из исследовательского центра «Агентура», например пентотал натрия. Но их применение доказать сложно, добавляет он: обычно они используются в условиях, когда независимая экспертиза невозможна.

Гособвинитель по делу Невзлина Александр Кубляков говорит, что ему ничего не известно о предложениях, которые следователи якобы делали Пичугину, «в материалах дела никаких упоминаний об этом нет».