Презервативы с вирусом

Российские дистрибуторы презервативов использовали в рекламной кампании популярность продукции компании Apple

В начале апреля в форумах рунета появились слухи о скором открытии в России музыкального магазина iTunes. Их вызвало появление возле ТЦ «Горбушкин двор» билборда с надписью «iСкоро. 21.04.2008» и четырех сайтов – imacintosh.ru, itunes-store.ru, iskoro.ru и isoon.ru, на которых были изображены фирменные надкушенные яблоки Apple и та же дата, что и на щите. Достоверности слухам придавало то, что в регистрационных данных сайтов были указаны телефоны техподдержки Apple в России, а представительство Apple никаких комментариев не давало.

Позавчера на билборде у «Горбушки» появилась реклама сайта iCondom, продвигающего презервативы Contex, а itunes-store.ru превратился в неофициальный блог, просуществовавший сутки. Во вторник он уже переадресовывал пользователей на сайт apple.com, а в среду на нем появилась надпись «We’ll be back soon» («Мы еще вернемся»). Другие сайты не изменились. А на icondom.ru можно увидеть изображение упаковки одноименного презерватива, очень похожей на коробку iPhone, и видеопрезентацию этого «продукта будущего» – с эффектом памяти, приятным ароматом и подсветкой. Проводит ее человек, похожий на Стива Джобса, основателя Apple. Сайт переадресовывает пользователей на интернет-магазин презервативов. Правда, ближайший срок поставки icondome – 2040 г.

В реальности этого продукта не существует, а сайт – вирусная реклама компании «Медком-М», российского дистрибутора британских презервативов Contex и Durex, решившей воспользоваться популярностью iPhone для раскрутки собственного интернет-магазина, признался директор по маркетингу «Медком-М» Рустам Вахидов. По его словам, компания разместила щит iSkoro и отправила новость об этом на фанатский сайт iphones.ru. Но дальше все развивалось по неожиданному сюжету, утверждает Вахидов: кто-то сделал сайты с логотипом Apple. Анонимные создатели isoon.ru и iskoro.ru решили пошутить, а владельцы itunes-store.ru и imacintosh.ru надеялись перепродать интернет-адреса корпорации Apple, когда она действительно откроет в России iTunes или начнет официальные продажи iPhone, предполагает он.

В итоге расходы «Медком-М» на вирусную кампанию составили всего $20 000, большая часть которых была потрачена на производство ролика iCondom для сайта, утверждает Вахидов. Ее эффективностью он доволен: раньше сайт посещало не более 4000 человек в сутки, а теперь посетителей в 10 раз больше. Первые отклики российских интернет-пользователей после раскрытия секрета оказались злыми, зато над шуткой «Медком-М» смеются на форумах Таиланда, Прибалтики и Германии, добавляет Вахидов (у сайта icondom есть английская версия). Борис Рысс, гендиректор Grape Digital, тоже считает вирус эффективным: он, как поклонник Apple, зашел на icondom.ru, чтобы разглядеть похожий на любимый гаджет продукт, и сделал покупку в интернет-магазине.

Руководитель российского офиса Apple Валерий Лановенко отказался сообщить, будет ли компания преследовать создателей imacintosh.ru, itunes-store.ru, iskoro.ru и isoon.ru. Но менеджер, осведомленный о ситуации в представительстве, утверждает, что юристы Apple «занялись изучением проблемы». Представитель регистратора доменных имен «Ru-центр» Андрей Воробьев объясняет, что при желании компания давно могла бы закрыть сайты – достаточно было написать претензию регистратору. «Медком-М» претензий не ждет: все шрифты и изображения на сайте icondom отличаются от фирменного стиля Apple, говорит Вахидов.