Шанс Сторчака


Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин подтвердил вчера, что начальник следственной группы по делу замминистра финансов Сергея Сторчака Валерий Хомицкий подал рапорт о передаче дела другому следователю. По словам Маркина, это связано с большой загруженностью Хомицкого и не имеет отношения к недавнему увольнению его шефа – начальника Главного следственного управления Дмитрия Довгия. Опыт Хомицкого остается востребован и он продолжит работу в следственной группе, утверждает представитель СКП.

Арестованный в ноябре 2007 г. Сторчак обвиняется в покушении на мошенничество при урегулировании долга бюджета перед компанией «Содэксим» на сумму $43,4 млн.

Новый руководитель следственной группы Анатолий Исканцев имеет возможность свежим взглядом оценить собранные материалы, надеется адвокат Сторчака Игорь Пастухов. Защитник замминистра ожидает, что Сторчака хотя бы допросят, чтобы он мог разъяснить свою позицию, – письменные пояснения он послал следователям, но так и не был допрошен. Суд над Сторчаком не за горами – сам Хомицкий, когда решался вопрос о продлении ареста до 9 июля, сказал, что это станет последним продлением на период следствия, говорит адвокат.

По словам источника в правоохранительных органах, смена начальника следственной группы, конечно, не приведет к закрытию дела, которое твердо решено довести до суда, но может означать, что инициаторы дела озабочены нехваткой материала для нормального обвинения и решили укрепить руководство следственной группой.

И Хомицкий, и Исканцев – опытные следователи, проработавшие в Генпрокуратуре много лет и оттуда перешедшие в СКП, отмечает собеседник «Ведомостей». Так, Хомицкий расследовал дело об убийстве Андрея Козлова, а Исканцев – дело о нападении террористов на Буденновск в 1995 г.