«Времена года» делят на двоих

Торговый комплекс «Времена года» на Кутузовском проспекте в течение месяца сменит владельца. Канадская Ivanhoe Cambridge и австрийская Europolis заплатят за него $500 млн

Europolis

Инвестиционная компания. Принадлежит Volksbank Group. Общая стоимость активов под управлением – 2,3 млрд евро. Выручка за первое полугодие 2007 г. – 55,7 млн евро.

Ivanhoe Cambridge

Инвестиционная компания. Специализируется на инвестициях в торговую недвижимость. Активы под управлением на 2007 г. – $13,36 млрд, чистая прибыль – $144,9 млн.

Как следует из материалов вчерашней презентации Europolis, «Времена года» уже включены в список покупок компании в России. Представитель Europolis Томас Ребер уточнил, что проект на 60% будет принадлежать Ivanhoe Cambridge и на 40% – им.

Объем инвестиций в проект, по его словам, составит в общей сложности $500 млн. Ранее об этой сумме «Ведомостям» рассказывали два представителя девелоперских компаний. Планируется, что сделка будет закрыта до конца мая. Получить официальные комментарии представителей Ivanhoe Cambridge вчера не удалось, но в финансовом отчете компании за 2007 г. говорится, что канадцы участвуют в инвестициях в российский торговый комплекс (65 000 кв. м), открытие которого состоялось в ноябре 2007 г. («Времена года» были открыты именно в это время).

Инициатором строительства «Времен года» была компания «Октан + альфа», созданная в 1999 г. частным девелопером Юрием Тюменцевым. Позже к нему присоединились девелоперская компания «Марр капитал», принадлежащая семье сенатора Ралифа Сафина, а также зампред правления банка «Славянский кредит» Паата Гамгонеишвили и его партнер Роланд Исаев.

Тюменцев утверждает, что Europolis и Ivanhoe Cambridge пока владеют 26% проекта и у них действительно есть желание приобрести «Времена года» полностью. «Однако будет ли в итоге сделка завершена, зависит от многих факторов», – добавляет он. Получить комментарии «Марр капитал» и Исаева вчера не удалось.

Участники рынка считают, что «Времена года» – удачный объект для инвестиций. «ТЦ имеет очень хорошее месторасположение: рядом Рублевское шоссе и Кутузовский проспект», – говорит Владимир Авдеев, партнер компании S.A. Ricci / King Sturge. Он добавляет, что у центра очень качественный набор арендаторов. Якорем комплекса является компания «Глобус гурмэ». В центре представлены такие бренды, как Chanel, Ferre, Cartier, Burberry, Lamborghini, Porsche и т. д. С Авдеевым согласна Юлия Никуличева, директор отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle. По ее словам, несмотря на то что ставки аренды в этом комплексе достаточно высокие – от $1000 за 1 кв. м, сумма сделки кажется ей несколько завышенной.

Для Ivanhoe Cambridge это первый проект в России. Ранее компания вела переговоры о покупке 50% комплекса «Мозаика» у «ОСТ групп», но в итоге из проекта вышла.