Белорусская перевалка

Белорусско-российская компания получила одобрение нижегородских властей на строительство у станции «Доскино» логистического комплекса

ЗАО «Белруснефтегаз»

Многопрофильный концерн. В группу компаний «Белруснефтегаз» входят предприятия: «Белрусинжинирингстрой», «Белвнешэнерго», «Белэнерго», «Брест-Славия», «Белруспромлес». Акционеры: ООО «Промнефтегаз» (Россия) – 74%, республиканское унитарное предприятие «Белоруснефть» (Белоруссия) – 26% («СПАРК-Интерфакс»). Оборот – около $10 млрд (2007 г., оценка «Финама»).

Белруснефтегаз» подал документы на регистрацию в Нижнем Новгороде дочерней компании – одноименного ООО, сообщила «Ведомостям» заместитель председателя правления компании Татьяна Чекунова. Головная компания инвестирует 1,5 млрд руб. в строительство многофункционального торгово-логистического комплекса класса А общей площадью 65 000 кв. м, проект которого 23 апреля одобрил инвестсовет при нижегородском губернаторе, рассказала чиновник областного министерства инвестразвития Светлана Кочановская. Участок в 12 га у станции Доскино будет арендован на 49 лет, комплекс планируется сдать к 2010 г.

Проект инициировало правительство Белоруссии, рассказал советник нижегородского отделения посольства республики в России Виктор Брич. В 2007 г. рост товарооборота между Белоруссией и Нижегородской областью вырос на 42% (см. диаграмму), а к концу 2008 г. вырастет еще на 30% до $740 млн. В импорте превалируют мясомолочные продукты, запчасти для сельхозтехники и одежда.

Подобные комплексы в рамках межправительственных соглашений планируется построить в 11 городах России, в том числе в Казани и Санкт-Петербурге, где уже выделены участки под строительство, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, рассказал Брич.

Витебская компания «Молоко» готова разместиться в нижегородском комплексе, говорит первый замгендиректора компании Юрий Полотин. Сейчас продукция предприятия хранится на собственных складах в Москве (менее 10 000 кв. м). Склады в Нижнем позволят белорусским компаниям снизить издержки на 30–40% (в сравнении с тарифами на хранение продуктов на московских площадях), говорит аналитик «Финама» Сергей Фильченков.

До сих пор «Белруснефтегаз» логистические объекты не строил. Сейчас компания возводит в Баку метаноловый завод и готовит строительство бумажной фабрики. В 2007 г. нижегородский инвестсовет одобрил заявки на четыре логоцентра общей площадью 630 000 кв м, которые согласно заявкам должны быть сданы к 2010 г. Строительство ни одного из этих проектов пока не началось.