Хедж-фонд по-русски

Федеральная служба по финансовым рынкам написала правила игры для хедж-фондов. Среди разрешенных им активов не оказалось производных инструментов, что лишает фонды привычных возможностей, сетуют управляющие
Экономист Decision Economics Аллен Синай советовал регулировать хедж-фонды «до того, как зверь вырастет настолько, чтобы представлять угрозу для финансовой системы»/ AP

Нахеджировали. +4

триллиона долларов составили активы под управлением хедж-фондов в 2007 г. против $400 млрд в 2000 г.

+9900

составило число хедж-фондов в 2007 г. против 3900 в 2000 г. Источник: HFMWeek, Hedge Fund Research

Блейк Гроссман. генеральный директор

Barclays Global Investors. «Никому не нужны 6000 хедж-фондов. Просто потому, что нет 6000 действительно умных <...> парней»

ФСФР подготовила новое положение, определяющее состав и структуру активов инвестфондов. В нем выделено 14 категорий фондов, последняя – хедж-фонды, написано в проекте положения (есть у «Ведомостей»).

«В нем впервые в российской регулятивной практике появится понятие хедж-фонда», – подтвердил замруководителя ФСФР Сергей Харламов, направить документ в Минюст предполагается в начале мая. До тех пор обсуждать детали положения Харламов не стал.

Проект положения предусматривает, что акции или паи хедж-фондов предназначены только для квалифицированных инвесторов (положение о них вчера зарегистрировал Минюст). В состав активов наравне с денежными средствами могут входить акции российских и иностранных компаний, российские и иностранные депозитарные расписки на них, долговые инструменты, драгметаллы и их денежный эквивалент, паи и акции русских и иностранных инвестфондов (кроме фондов фондов).

А вот места для инструментов срочного рынка и других производных там не нашлось. Поэтому такие фонды не совсем уместно называть хедж-фондами, они оставляют слишком мало возможностей для управляющих, отмечает Олег Шенкер, аналитик по международным инвестициям «Ренессанс управление инвестициями».

Фонды смогут работать с инструментами срочного рынка, но по закону они могут использоваться только для минимизации убытков, отмечает сотрудник ФСФР, знакомый с проектом документа, срочные сделки будут прописаны в другом нормативном акте – о рисках.

Именно недостаточное внимание к рискам и их хеджированию породило проблемы в этом секторе. Золотые дни хедж-фондов, порой бездумно использовавших дешевые заемные средства, закончились, отмечал Дэвид Фуллер, директор Stockcube Research и издатель бюллетеня Fullermoney. «Не все то золото, что блестит, и не все, кто играет на заемные средства, показывают хороший результат, – говорит он. – Инвесторы задаются вопросом: а где же хеджирование? И уходят из хедж-фондов».

Сами хедж-фонды предпочитают уходить из-под юрисдикций с жестким регулированием. По данным Hedge Fund Research на конец 2007 г., на Каймановых островах было зарегистрировано 36% хедж-фондов, в штате Делавэр (своеобразный внутренний офшор США) – 24%. Фонды не любят представлять полную отчетность, ведь она содержит ноу-хау, дополняет Шенкер.

Есть масса хеджевых стратегий, поэтому можно начинать с достаточно жестких правил, главное – чтобы рынок и регулятор набирали опыт, считает гендиректор «КИТ фортис инвестмент» Владимир Кириллов.