Митрофанов – МИД Миронова

«Справедливая Россия» отстраивает внутрипартийную вертикаль и выходит на международную арену

Сегодня в Кремлевском дворце съездов пройдет третий съезд «Справедливой России». На нем будет принят проект новой программы партии и изменится структура ее руководства. В среду лидер партии Сергей Миронов на встрече с журналистами сообщил, что требуется устранить «рыхлость и сыроватость» нынешнего устава партии. В частности, по словам Миронова, будет ликвидировано политбюро партии, которое наряду с центральным советом принимало политические решения.

По словам источника, близкого к руководству партии, будет выстроена четырехуровневая вертикаль управления по восходящей: центральный совет – президиум центрального совета – бюро президиума (новый орган) – председатель партии. Миронов не только возглавит эту вертикаль, но и замкнет все эти органы на себя, считает депутат-эсер Олег Шеин, ведь в этих органах не будет руководителей. «В КПСС, кстати, тоже никогда не было отдельно председателя ЦК и председателя политбюро», – говорит Шеин. Единственное исключение будет сделано для бывшего лидера «Родины» – вице-спикера Госдумы Александра Бабакова. Для него будет введена новая должность – первого секретаря центрального совета, подтверждает другой партиец, фактически он будет первым замом. Бывший лидер Российской партии пенсионеров Игорь Зотов, как и другие активисты партии, станет простым секретарем. Прежде Зотов возглавлял центральный совет, но мало на что влиял, а у более влиятельного Бабакова не было соответствующего статуса, отмечает собеседник «Ведомостей».

Президиум будет собираться ежеквартально, бюро – не реже раза в месяц. Оно и будет заниматься текущим управлением партии. Бывший секретарь политбюро Николай Левичев сосредоточится на работе фракции и московского отделения.

Источник уточнил также, чем займется перешедший в партию из ЛДПР Алексей Митрофанов, который в Думах прошлых созывов работал в международном комитете. В среду Миронов объявил, что Митрофанов возглавит «важное направление деятельности партии, которое считаем необходимым развивать». По словам собеседника «Ведомостей», экс-депутат возглавит Центр мировых стратегий. Он поможет эсерам выйти на международную арену – в частности, вступить в Социнтерн и наладить связи с Европарламентом. Центр откроет офисы в Лондоне, где расположена штаб-квартира Социнтерна, и в Брюсселе.

«Один депутат Европарламента развернул в его стенах посвященную Латвии выставку антироссийской направленности, хотя сам парламент к ней отношения не имел. Почему бы и нам не организовать там выставку для показа России с другой стороны», – рассуждает Митрофанов.