Налоговая интервенция


Со вчерашнего дня ставка налога на сделки с ценными бумагами в Китае составляет 0,1%. Таким размер этого налога был до 30 мая 2007 г., когда власти страны увеличили ставку втрое, чтобы не допустить перегрева фондового рынка. Но с октября 2007 г. капитализация фондового рынка сократилась на $2,5 трлн до $2,4 трлн – подобного падения он не знал со времени открытия в 1990 г. Шанхайской и Шэньчжэньской бирж. С начала года Shanghai Composite Index (SCI) снизился на 39%. Худшие результаты показывает лишь один фондовый рынок в мире – вьетнамский, пишет Bloomberg.

Крупнейшая авиакомпания страны – China Southern Airlines – с января подешевела на 61%, а нефтяная PetroChina, ставшая первой в мире компанией с капитализацией $1 трлн, потеряла 47% стоимости. Тем не менее средний коэффициент отношения цены к прибыли для китайских акций остается самым высоким в Азии. По данным Bloomberg, у акций из индекса SCI-300 этот коэффициент составляет 26, тогда как у акций из японского Nikkei-225 – 16, гонконгского Hang Seng – 15.

О снижении налога на операции с ценными бумагами было объявлено по государственному телевидению в среду после закрытия торгов. Но слухи на рынке появились раньше, и в этот день SCI укрепился на 4,15%. Вчера индекс вырос еще на 9,3%.