Обзор рынка: Подготовка к каникулам


Индекс РТС снижается четвертый день подряд, вчера он упал на 2,62% до 2102,45 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $63,7 млн. Игроки начали готовиться к большим майским каникулам, говорит директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов, в отсутствие четких сигналов к продолжению роста они предпочли зафиксировать прибыль. Ситуация на зарубежных площадках ухудшилась, замечает замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский: «Данные по экономике США оказались плохими в части объемов продаж новостроек, а негативный настрой на европейских площадках сформировался после публикации низких данных по индексам деловой активности в Германии».

Инвесторы продолжают избавляться от бумаг РАО ЕЭС (-6,92%), отмечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов, продавцы активизировались перед завершением второго этапа реформирования холдинга. Котировки «ГидроОГК» упали на 2,6%, ОГК-5 – на 3,19%. «Норильский никель» подешевел на 5,25% после новостей о том, что Rusal купил у Михаила Прохорова 25% акций ГМК. Прекращение борьбы за «Норникель» охладит интерес игроков к бумаге, считает эксперт. Сбербанк (-1,74%) и ВТБ (-0,27%) выглядели лучше рынка. Котировки нефти снизились на $1–2, причинами стали укрепление доллара и ожидания инвесторов по поводу роста запасов сырья в США. Акции «Роснефти» упали на 1,71%, «Лукойла» – на 3,18%, «Газпрома» – на 3,25%, «Сургутнефтегаза» – на 4,95%.

Котировки доллара продолжили движение вверх, которое ускорилось после выхода слабых макроэкономических данных из Германии, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. В результате котировки евро опустились к отметке $1,5720/евро. Стоимость доллара относительно рубля изменялась в диапазоне 23,43–23,545 руб./$.

На денежном рынке ситуация стабильная, замечает эксперт, ставки по однодневным кредитам составляли 3,5–4% годовых.