Саратовцам выберут управляющего


Саратовская гордума 29 апреля выберет нового сити-менеджера города, сообщила вчера дума города. Эта должность вакантна с октября 2007 г., когда прежний – Николай Романов (занимал пост с 2005 г.) ушел в отставку по состоянию здоровья.

По уставу Саратова, принятому в 2005 г., высшим должностным лицом города является председатель гордумы (сейчас – Олег Грищенко), сити-менеджер управляет городским хозяйством. Новый сити-менеджер будет работать до окончания срока полномочий действующей гордумы (2011 г.). Гордуме будет предложено выбрать из двоих – депутата гордумы, гендиректора ООО «Воронежрегионгаз» Вячеслава Сомова и директора ООО «НППФ «Строй-реставрация», депутата облзаксобрания Александра Исаева, сообщили в пресс-службе гордумы. «Сомов имеет самые высокие шансы [на победу]», – заявил губернатор Павел Ипатов в среду на пресс-конференции, объяснив это тем, что у Сомова есть лидерские качества.

Политолог Дмитрий Олейник говорит, что кандидатуру Сомова поддержала фракция «Единой России» в гордуме (27 из 41 депутата) по рекомендации областного отделения партии, а это уже нужные для победы 2/3 голосов. С Сомовым связаться не удалось. «Коммунисты еще не решили, будут ли поддерживать Сомова, – говорит депутат-коммунист Геннадий Турунтаев, – а Исаев – кандидат технический: по уставу города нужно не менее двух кандидатов». Исаев от комментариев отказался.