Шесть заявок на экспресс


Вчера определились участники концессионного конкурса на строительство надземного экспресса. Председатель конкурсной комиссии губернатор Валентина Матвиенко рассказала, что на конкурс подано шесть заявок. Первый консорциум образовали Bombardier и Vinci, второй – Alstom, Bouygues Transdev и «Мостотрест-19», третий – «Базовый элемент», ВТБ, Siemens, Strabag, четвертый – Ansaldo, Skoda, ATM Milan и Sores de cost. На участие в конкурсе претендуют также Mitsui и китайская Hammonds.

Пятого мая комиссия определит, кто из претендентов будет допущен к конкурсу, к 25 ноября они должны составить заявку. Победителя планируется выбрать к 25 декабря. Одно из условий конкурса, по словам Матвиенко, – локализация производства подвижного состава в Петербурге.

Конкурс на строительство и эксплуатацию надземного экспресса горадминистрация объявила в конце прошлого года. Инвестор должен будет к 2011 г. построить дорогу длиной около 30 км от Стрельны до станции метро «Обухово». Общая стоимость проекта – около 32,5 млрд руб., город готов профинансировать половину этой суммы, рассказывал накануне объявления конкурса председатель комитета по инвестициям Максим Соколов. После запуска линии экспресса инвестор получит ее в управление. Победителем станет компания или консорциум, предложившие наименьшую сумму бюджетных инвестиций и наименьший срок управления.