Дерипаска взял тайм-аут

Основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска не исключает возможности объединить компанию с «Норильским никелем» и «Металлоинвестом»
М.Стулов

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Владельцы – UC Rusal (25%), гендиректор «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%) и выкупаемая им у Прохорова компания «КМ инвест» (8%).

United Company Rusal

Крупнейшая в мире алюминиевая компания. Производство – 4,2 млн т алюминия (2007 г.). Выручка – $14,3 млрд.

«Газметалл»

горно-металлургический холдинг. Выручка – более $7 млрд (2007 г., прогноз компании). EBITDA – $2,54–2,68 млрд. Владельцы – Алишер Усманов (50%), фонд депутата Госдумы Андрея Скоча (30%), Василий Анисимов (20%).

Дерипаска уже встречался с основным владельцем «Металлоинвеста» Алишером Усмановым [чтобы обсудить ситуацию вокруг «Норникеля»], сообщил предприниматель журналистам в субботу. «Мы пока не понимаем, что такое «Металлоинвест», – отметил Дерипаска. Поэтому, по его мнению, возможность объединения этой компании с «Норникелем» предстоит еще изучить. Впрочем, на состоявшейся накануне встрече с зарубежными журналистами Дерипаска отметил, что будет рад видеть «Металлоинвест» в сделке, но все будет зависеть от финансовых условий и оценки компании, говорится в материалах The Wall Street Journal. Возможность объединения «Норникеля» с UC Rusal также надо изучить, сказал бизнесмен. В любом случае, подчеркнул Дерипаска, решение о целесообразности сделок принимает менеджмент UC Rusal.

UC Rusal, в которой Дерипаска владеет контрольным пакетом, на прошлой неделе выкупила у Михаила Прохорова 25% акций «Норникеля» за 14% собственных акций и деньги. Источники с обеих сторон сделки говорят, что речь идет примерно о $7 млрд. Очередным шагом менеджмент UC Rusal видит объединение алюминиевого холдинга с «Норникелем». Но менеджмент самого «Норникеля» и второй его крупный акционер – Владимир Потанин некоторое время назад начали переговоры по объединению «Норникеля» и «Металлоинвеста».

Дерипаска сказал, что он еще не обсуждал возможность [объединения «Норникеля» и UC Rusal] с Потаниным, но уверен, что никакого сражения за актив не будет, говорится в материалах WSJ. На чем базируется такая уверенность, Дерипаска не объяснил. Также предприниматель отметил, что ему не требуется одобрения Кремля для этой сделки.

Представители «Интерроса» (компания Потанина), «Металлоинвеста» и UC Rusal от комментариев отказались.

«Металлоинвест», по информации знакомого с ходом оценки компании для сделки с «Норникелем» инвестбанкира, оценен примерно в $20 млрд. Сама компания считает, что может стоить $26–30 млрд. «Норникелю» придется, с одной стороны, вести переговоры по оценке с «Металлоинвестом», а с другой – доказывать UC Rusal, как крупному акционеру «Норникеля», необходимость такой сделки, отмечает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. А эти переговоры могут вылиться в переговоры о тройственном слиянии, считает он. Рынок такой альянс оценил бы, отмечает он: ему нравятся мегаистории, а тройственное объединение создало бы третью-четвертую по капитализации горно-металлургическую группу в мире. Ее стоимость была бы не менее $130 млрд. Объединение, по мнению Жукова, должно идти на базе «Норникеля», как публичной компании.