Дождались инфляции

В марте потребительские цены в Японии превысили уровень февраля на 0,5%, а прошлого марта – на 1,2%. Столь стремительного роста цен в стране не было 15 лет

Мировой рост цен на топливо и продукты докатился до Японии: электроэнергия, бензин и вода в марте подорожали в годовом исчислении на 4,2%, транспорт – на 3,5%, а продовольствие – на 1,6%.

Цены в Японии практически неизменны с 1993 г. – с тех пор они выросли лишь на 1%. За те же 15 лет жизнь в ЕС подорожала на 38%, а в США – на 49,4%.

Япония – единственное место в мире, где чиновники стремятся не к замедлению, а к ускорению роста цен. Власти страны хотели бы, чтобы у людей был стимул тратить деньги, а не откладывать крупные покупки, объясняет главный экономист ING Роб Корнелл. Но министр экономики Хироко Ота все же недоволен мартовским всплеском: «Цены росли не благодаря усиливающемуся росту спроса, а из-за дорогого сырья, так что это неблагоприятная тенденция».

Как поведет себя инфляция дальше, тоже зависит от международных цен на сырье и продовольствие. Из-за роста спроса небольшая инфляция станет в Японии постоянной, считает Корнелл. С ним не согласен Гэри Хафбауэр из Института международной экономики: «Инфляция может вырасти до 2%, но из-за дорогих нефти и продовольствия, а не благодаря росту спроса».

В ближайшие несколько лет экономика Японии не вырастет сколько-нибудь значительно, считает Хафбауэр. Население стареет и сокращается, предпринимательская активность растет слабо, компании выводят производство за рубеж.