Два полюса реформы

Ющенко и Тимошенко подготовили противоположные варианты реформы структуры власти на Украине

Проект, подготовленный Национальным конституционным советом (создан президентом Виктором Ющенко), распространен среди его членов на прошлой неделе. По словам одного из них, документ может быть опубликован в середине мая. Этот проект, имеющийся в распоряжении «Ведомостей», расширяет полномочия президента и несколько сужает полномочия конституционного суда.

Сейчас правительство формируется коалицией партий, представляющих парламентское большинство. Концепция предлагает упразднить понятие парламентской коалиции. Кандидата на пост премьера будет предлагать партия с наибольшим числом мандатов. Если ее кандидат не набирает большинства, шанс получает партия, занявшая второе место. Третью кандидатуру предлагает сам президент. Если и эта попытка проваливается, парламент распускается.

Верховная рада лишается права требовать отставки отдельных членов кабинета министров.

Конституционный суд сохраняет прежнюю численность (18 судей), но делится на две палаты и теряет право толковать законы. Он сможет рассматривать вопросы референдумов на соответствие конституции. Сейчас по шесть судей назначаются президентом, Радой и съездом судей. Предлагается назначать их квалифицированным большинством Рады по представлению президента.

Проект Блока Юлии Тимошенко еще окончательно не оформлен. Первый вице-премьер Александр Турчинов пообещал представить его после майских праздников. По словам источника в БЮТ, альтернативный проект предполагает резкое сокращение полномочий президента – он лишается любых возможностей влиять на формирование правительства. Он также утратит возможность отменять указами постановления правительства, а возглавляемый им совет нацбезопасности и обороны сможет выносить решения по строго определенному кругу вопросов.

По словам политолога Константина Бондаренко, ни Ющенко, ни Тимошенко не обладают достаточными силами, чтобы добиться принятия своих вариантов реформы, поэтому конфликт между ними будет обостряться без явного доминирования одной из сторон.